Новости

Подписаться на RSS

В Доме детского творчества Яранского района открыта ещё одна точка по плетению маскировочных сетей и по сбору тёплых вещей для бойцов СВО.


Мастер-класс по плетению маскировочных сетей для сотрудников Дома детского творчества провела Кудрявцева Мария. Точка работает ежедневно, в свободные минутки все желающие педагоги, сотрудники и ребята присоединяются к изготовлению сетей. Активно в процесс включились девочки из объединения «Конструирование и моделирование одежды», которые выкроили полоски для плетения. Начат так же и сбор тёплых вещей, принимаются перчатки, носки, термобельё, утеплённые лонгсливы и подобное в хорошем состоянии или новое.

Ребята из детских объединений ДДТ: делали открытки, рисовали рисунки, изготавливали подарки, писали письма для мам, где выразили им свою благодарность.В итоге получилась целая выставка, которая оформлена в фойе Дома детского творчества. В выставке для приняли участие ребята из детских объединений "Лозоплетение", "Художественная лепка", "Волшебный сундучок", детское объединение "Сувенир", изостудия.

Кульминацией стал концерт - поздравление «Тепло сердец для милых мам». На нём было представлено более 20 прекрасных, трогательных номеров. Концерт собрал полный зал зрителей - мам и бабушек. Ведущим стали ребята из театральной студии Никита Епифанов и Даша Солоницина. Концертная программа состояла из новых постановок хореографической студии "Созвездие" и "Вдохновение", вокальных ансамблей "Домисолька", "Импровиз", фольклорного ансамбля "Журчалочка", театральной студии "Переполох", а так же "Школа гитары".

Более 30 школьников из Кикнурской средней школы и основной школы села Русские Краи собрались в актовом зале, чтобы погрузится в направления Движения Первых.

Активисты с увлечением участвовали во всех предложенных волонтёрами активностях: осваивали новые настольные игры, общались, в ходе мирового кафе проектировали креативные рекламы профессий. Яркой точкой стало торжественное посвящение в Первые активистов школ Кикнурского района.

Спасибо Анастасии Русиновой (специалисту по организации работы Движения Первых в Кикнурском муниципальном округе) за содействие в реализации мероприятий проекта, реализуемой в рамках грантовой поддержки Движения Первых.


17 ноября в спортивном зале государственной школы собралось более 40 человек - обучающихся городских школ и обучающихся школы местечка Знаменка. Ребята соревновались в трёх возрастных группах на дистанциях 1 и 2 класса сложности.


В результате победителями соревнований стали:
Петракова Виктория (школа №3), Щеглова Анастасия (школа №3), Кураева Дарья (школа № 2 им. А.Жаркова), Ухова Варвара (школа №3).
Щеглов Егор (школа №3), Сурнин Тимофей (школа №3), Баранов Владислав (государственная школа), Зверев Данил (Школа №3).





Программа заседания была очень насыщенной: коллеги из Санчурского Центра детского творчества подготовили музыкальный сюрприз, увлекательные мастер-классы, интересные экскурсии, подарки гостям.


Педагоги Дома детского творчества Яранского района так же стали активными участниками заседания. Юлия Николаевна Зверева, Ирина Олеговна Худякова и Лариса Александровна Стяжкина представили свой опыт работы по профориентации подрастающего поколения.


"Нам удалось поближе познакомиться с широким спектром программ дополнительного образования детей, которые помогают ребятам соориентироваться в мире профессий. Каждый ребёнок может попробовать себя в качестве художника, спортсмена, певца, дизайнера, конструктора, фотографа, повара и др. Эту возможность предоставляет всем желающим дополнительное образование. В этом его ценность" - поделились мнением участники заседания.


В мероприятии приняло участие более 70 ребят, которые перевоплощались в литературных героев, соревновались в интеллектуальной игре, рисовали иллюстрации к сказкам, а так же читали стихи.
Поздравляем победителей и призеров интеллектуальной игры - викторины: команду детского сада "Сказка" с 1 местом, команду "Малышка" со 2 местом, команду "Петушок"с 3 местом.

В параде костюмов сказочных героев 1 место было единогласно отдано Тарасову Роману (детский сад "Сказка"), 2 место - Щегловой Пелагее (детский сад "Сказка"), 3 место - Богачевой Ариане (детский сад "Малышка").

На площадке юных чтецов "С книгой весело шагать" за 1 место награждена Полушина Ольга, за 2 место - Абдулаев Тимур, за 3 место - Токташев Макар и Киверина Ника (детский сад "Сказка").

В конкурсе рисунков "Моя любимая сказка" 1 место получили Милкова Анастасия и Демакова Ульяна (детский сад "Малышка"), 2 место у Мотова Дениса (детский сад "Солнышко"), Белоусовой Елизаветы (Детский сад "Малышка"), 3 место - Богдановой Алины (детский сад "Сказка") и Ведерниковой Марии (детский сад "Малышка").

В конкурсе приняло участие более 50 ребят из пяти образовательных учреждений города Яранска. В фойе ДДТ можно было увидеть работы из природного материала, рисунки, фотографии, созданные руками детей.
Поздравляем победителей выставки: в номинации "Рисунок" Полушину Ольгу, Денникову Викторию, в номинации "Фотография" - Акелдову Екатерину, в номинации "Декоративно-прикладное творчество" - Половинкина Илью и Зарницыну Ксению.



Погружение в движение Первых для них организовали ребята - волонтёры проекта "Очно-заочная школа "Время Первых" - Рахимов Матвей, Данил Локтин, Александр Худяков, Виктория Бебенина, Полина Казакова, Софья Южакова, Ксения Ширяева.

Участники в ходе интенсива успешно освоили модули программы по личностному развитию, профориентации, развитию медиа и коммуникаций. В результате появились желающие присоединиться к "Движению Первых", а Виктория Бебенина помогла им всем зарегистрироваться на сайте Движения.И по традиции самых активных участников отметили наградной атрибутикой движения.

Благодарим администрацию КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск за предоставленную площадку для мероприятия и Анну Вячеславовну Шульгину за помощь в организации мероприятий проекта.

10 ноября в Доме детского творчества собрались самые весёлые и находчивые, чтобы начать новый сезон игр КВН . В этом году тема сезона звучит так: "У природы нет плохой погоды".

Первая игра под названием "Падал прошлогодний лист" состояла из 3 конкурсов: "Приветствие", "Триатолон"
"Фристайл".

По итогам игры команда "Стиляги" школы №2 заняла 3 место, команда "Да-Да-Та" Дома детского творчества заняла 2 место, а команда "Без берегов" Центра детских инициатив||ДДТ стала победителем.