Новости

Подписаться на RSS


19-21 сентября  2023 года состоялись туристские соревнования среди команд школьников Яранского района. Программа соревнований включала зачетные виды: "Спортивное ориентирование",  «Дистанция – пешеходная длинная – группа», «Дистанция – пешеходная - короткая, индивидуальное прохождение» и незачетные виды: «Вязание узлов», "Представление команд", "Туристические навыки", «Краеведческий квиз». Все команды проявили стойкость и упортство в достижении своих целей. 


С 15 по 19 сентября Анастасия Андреевна Швецова, председатель местного отделения Движения Первых в Яранском района провела знакомство специалистов Юго - западного образовательного округа с направлениями работы Движения Первых. 

В результате удалось продуктивно обменяться мнениями и возможностью проведения мероприятий выездной очно-заочной школы "Время Первых" на территории Пижанского, Кикнурского, Советского, Яранского районов. Кроме этого, была презентована программа выездной школы и создан график выездов.



Педагоги дополнительного образования Яранского района стали участниками «Экспертного марафона ВЦХТ» и услышали основные векторы развития дополнительного образования от федеральных экспертов!

Формат выступлений интересен и удобен. Он позволил представить на первой встрече наиболее актуальные, значимые вопросы развития системы дополнительного образования детей.

С 28 по 29 августа прошла летняя смена очно-заочной школы «Время Первых».  Первый день смены был посвящен воспоминаниям о лете и медиа-навыкам. Ребята в направлениии "Расскажи о главном" соревновались в бинго, участвовали в фото-квесте, снимали клипы на "хиты уходящего лета".

В направлении "Найди призвание"  на второй день смены ребята большую часть времени провели в творческих занятиях, проявили себя в танцевальном конкурсе, спели лидерские песни, освоили нетрадиционные техники рисования.

В направлении "Благо твори" научились делать голубей из бумаги в технике оригами для акции "Голубь мира".

По направлению "Умей дружить" ребята участвовали в ролевой игре, в дискуссии на актуальные для подростков темы.


Ярким мероприятиям смены стал "Фестивале дворовых игр", который провели ребята - активисты для своих сверсников. Вот таким ярким событием запомнится всем участникам летняя смена очно-заочной школы Движения Первых.

В летние каникулы в Доме детского творчества не смолкает смех детей. В течение трёх недель проходил летний оздоровительный лагерь «Город мастеров». У ребят была насыщенная программа. Каждый день был тематическим. Например, День игры и игрушки ребятам запомнился весёлой игровой программой, ребята знакомились с историей игрушек, рисовали свою любимую игрушку, участвовали в «Фестивале дворовых игр». В день фотографии дети проявили отрядную сплочённость на фото- кроссе. А во время отрядного творчества делали зарисовки из жизни лагеря и составляли кино-коллаж. В день талантов дети узнали о великих художниках, скульпторах, музыкантах нашей страны, провели увлекательные опыты. На «Шоу «Минута славы» каждому представилась возможность показать свои таланты. В день сказок ребята участвовали в поиске сказочных артефактов в березовой роще, им в этом помогали сказочные герои. День волшебников перенес всех участников лагеря в «Школу магии и волшебства», где прошел «Турнир четырех волшебников». День путешествий ребята провели в ДИНОПАРКЕ «Динозавры на Вятке» в городе Котельниче. Там для них была проведена увлекательная экскурсия, где можно было познакомиться с разнообразием давно вымерших рептилий. И это далеко не все акивности, в которые погружались ребята в течение смены.

В завершении лагеря ребята вместе с педагогами провели танцевальный флешмоб на городской площади. В последний день смены свои награды за активность получили самые умные, самые добрые, самые веселые дети. По итогам мониторинга активности лучшим отрядом смены стал отряд "Вдохновение".


Всего  с15 по 21 августа было организовано 11 online занятий спикером Романом Соловьёвым (г. Киров) по темам: «Введение в модуль», «Профориентация», «Игропрактика», «Навыки XXI века». 

В результате волонтёры проекта узнали механику реализации таких форм как: "Мировое кафе", турнир по настольным играм, тренингов на развитие коммуникации, кооперации, креативности, критического мышления и многое другое.

Занятия стали полезны волонтёрам, т.к. в будущем им предстоит реализовывать на практике все полученные знания и умения в процессе реализации очно-заочной школы "Время Первых".

Стали известны результаты грантового конкурса Движения Первых — утверждены 759 победителей из 81 субъекта Российской Федерации!

На конкурс было подано 2360 заявок, из них 56 — Кировской области. Общая сумма финансирования проектных инициатив составила 2 млрд рублей. 15 наших проектов по 6 направлениям Движения получили грантовую поддержку на сумму 20 024 000 рублей!

В направлении  «Учись и познавай!» Дом детского творчества Яранского района  с проектом очно-заочной школы «Время первых» получил сумму гранта: 358 000 рублей.

Лето - пора беззаботного отдыха и чтобы отдых был интересным уже не первый год в хореографической студии под руководством педагога Светланы Владимировны Бобыкиной работает проект "Вдохновение" на каникулах".
Идея проекта проста - всем желающим предлагается снимать на видео танцевальные отрывки или делать фотографии с любыми танцевальными элементами.
Ребята активно включились в проект и весело проводят время, снимая видео дома, на улице, с друзьями, на природе, на море и т.д.
Все активности можно увидеть в группе студии Хореографическая студия "Вдохновение".