Новости

Подписаться на RSS

Поздравляем Анастасию Андреевну Швецову с дипломом победителя районного конкурса программ внеурочной деятельности!
На конкурс была представлена программа подросткового клуба "Антикафе", которая успешно реализуется в Доме детского творчества.
Кроме этого, инициативность, профессионализм и желание покорять новые вершины педагогического мастерства позволили успешно пройти Анастасии Андреевне в финал федерального заочного этапа Всероссийского конкурса «Лидер XXI века» и получить приглашение на федеральный очный этап победителей, который будет проходить в городе Москве.

Коллектив Дома детского творчества от всей души поздравляет Ирину Николаевну Тресцову с победой в районном конкурсе "Портфолио", на котором она представила свой опыт работы, методические разработки, проекты и мероприятия, реализуемые ею в образовательном процессе. 

Клуб интересных встреч "Спортивная жизнь" прошел для воспитанников ДДТ 20 ноября. Гостями встречи стали Военно-патриотический клуб "Братство Александра Невского" (рук. Краев А.Ю), Сергеев Владимир Геннадьевич -тренер по теннису, Пискунов Иван победитель мультитурнира "Стальной сезон". Гости и педагоги Дома творчества провели для 60 ребят свои спортивные площадки и небольшие соревнования. Всего во время клуба работало 6 площадок: "Дартс","Спортивное ориентирование", "Шахматы и шашки", "Роуп- скиппинг", "Силомер", Теннис". Все участники почувствовали атмосферу праздника, в честной спортивной борьбе были определены и отмечены сертификатом лучшие юные спортсмены. 


В Доме детского творчества прошла очередная смена очно-заочной школы "Лидер".
В ходе смены были проведены развивающие мероприятия для 57 обучающихся старших классов. В рамках делового понедельника активисты РДШ подготовили и поделились своими «лайфхаками» на "Антиконференции". Ребята показали лайфхаки как: «Все успеть и ничего не забыть», «Рисование фигуры человека», «Игра на ложках: первые шаги», «Секрет отличника», «Как сделать удачное фото», «Продвижение аккаунта в социальных сетях», «Топ 10 лучших фильмов для подростков».
Кроме этого в смене впервые была проведена игра "Ноев ковчег" из опыта работы областной очно-заочной школы «Лидер». Игра показала современным подросткам на какие ценности стоит обратить внимание в XXI веке. Ролевая игра "Академия лидера" была хорошей возможностью проявить свои коммуникативные качества. Изюминкой смены стали мероприятия, подготовленные выпускниками ОЗШ "Лидер" 2006-2014 гг., сейчас это молодые специалисты системы образования: Мария Тушенцова, Мария Русинова, Алёна Царегородцева, Марина Кожинова.
В течение всей смены ребята готовили видео-клип на "орлятские песни", в итоге премия "Золотая пластинка" досталась четвертому отряду, а комиссар этого отряда - Кукарева Варвара стала "Человеком смены" за лучшую работу с отрядом .
За проявленную инициативу, креативность, творческий подход в участии смены среди обучающихся ОЗШ "Лидер" признан лучшим Царегородцев Матвей.

Дом детского творчества по праву можно назвать домом КВН в Яранске,  ведь именно здесь появляется искорметный юмор, веселые шутки и зажигательные сценки, которые радуют зрителей каждый год. Вот и в этот раз на фестивале КВН собралось шесть команд: «No limit» и «Non Stop» государственная школа, «Стиляги» средняя школа №2, «Некрасовская Street» и «Мяу» школа №3, «Да-Да-Та!» Дом детского творчества. Все они радовали зрителей своей непринужденной игрой и позитивным настроем. Лучшей командой фестиваля единоглассно была признана команда «Non Stop».

С 27 октября по 01 ноября 2019 года в г. Сочи  состоялся Всероссийский открытый конкурс - фестиваль детского и юношеского творчества «Золотой енот», в котором приняла участие хореографическая студия «Вдохновение» Дома детского творчества (руководитель: Светлана Владимировна Бобыкина).

Проверить свои силы и показать мастерство приехали коллективы из Москвы, Таганрога, Сочи, Краснодара, Забайкальска, Белоруссии и т.д.

По итогам конкурсных выступлений студия «Вдохновение» стала Лауреатом 1 степени в номинации «Народно - стилизованный танец» и лауреатом 3 степени в номинации «Эстрадный танец»,  руководитель Светлана Владимировна была отмечена Благодарственным письмом за профессиональное мастерство и вклад в развитие искусства и поддержку детского творчества.

30 октября  на базе МКУ ДО ДДТ  пгт. Тужа состоялось заседание окружного методического объединения педагогов дополнительного образования по теме  «Современное учебное занятие в системе дополнительного образования».

         В работе методического объединения приняли участие педагоги  Лебяжского, Санчурского, Советского, Тужинского и Яранского районов Кировской области. Участников тепло и творчески встретили сотрудники и воспитанники Дома детского творчества пгт Тужа. С приветственными словами выступили Малышева В.А., директор Вершинина Л.А., методист по УВР МКУ ДО ДДТ пгт Тужа. С системой дополнительного образования Тужинского района познакомила участников семинара Шишкина Н.Г., методист по воспитательной работе и дополнительному образованию МКУ «Управление образования».

         В теоретической части семинара педагоги рассмотрели особенности и принципы построения учебного занятия в системе дополнительного образования. В практической части работы методического объединения были представлены открытые учебные занятия и мастер классы, в ходе которых педагоги имели возможность ознакомиться с практикой организации и проведения учебного занятия. Продемонстрировали занятия в логике системно-деятельностного подхода педагоги Краева В.В. (учебное занятие «Золотая хохлома») и тренер-преподаватель МКУ ДО ДЮСШ пгт Тужа Фокин В.А. (учебное занятие «Базовая техника и кумитэ каратэ кёкусинкай»). Опыт использования игровых методов обучения показала на занятии «Мy family» Вершинина Л.А., педагог дополнительного образования Дома детского творчества пгт Тужа.

      Педагоги в интерактивной форме, участвуя в мастер-классах, знакомились с опытом коллег по использованию новых техник  на занятиях прикладного творчества у педагогов Дома детского творчества пгт Тужа Зубаревой А.В. и Шихалеевой Н.Н.  С особенностями построения учебного занятия на основе индивидуального подхода познакомил тренер-преподаватель МКУ ДО ДЮСШ пгт Тужа Платунов В.В.

         Содержательные и актуальными были темы выступлений педагогов дополнительного образования  из Лебяжского (Редькина Е.Е. " Краеведческий поход, как современное занятие в дополнительном образовании ", Шихова И.В. "Воспитание нравственных качеств через совместную деятельность детей и родителей на учебном занятии"), Советского (Кошкина Е.Е. "Пути  и средства формирования познавательного интереса и повышения мотивации к занятиям  ручным трудом в объединении "Оч.умелые ручки", Олюнина Е.П. "Особенности организации учебно-игровой деятельности воспитанников на занятиях объединений предшкольной подготовки") и Яранского (Зверева Ю.Н. "Открытое занятие в дополнительном образовании "Введение в образовательную программу") районов образовательного округа.  В ходе презентации своего опыта педагоги обратили внимание на особенности построения учебных занятий в той или иной технологии и педагогические эффекты в развитии личности. О перспективах развития дистанционного проекта "Твори, выдумывай, пробуй", как инновационной формы взаимодействия педагогов рассказала Стяжкина Л.А., методист МБУ ДО ДДТ Яранского района.


25 октября в Доме детского творчества прошёл ежегодный стартовый слёт детских общественных организаций "Мы вместе!". На слете собрались активы школ района из семи образовательных учреждений: 64 позитивных и целеустремленных активиста погрузились в творческую атмосферу. Каждая делегация представила свою детскую общественную организацию в формате агитбригады, поучаствовала в историческом квесте "Партизанскими тропами". Далее все участники познакомились с планом мероприятий в рамках сетевого проекта " Шаги Победы", посвященного 75-летию победы Великой отечественной войне, а так же новыми проектами "Российского движения школьников". Закончился слет торжественной линейкой посвящения активистов в ряды РДШ и песнями в орлятском кругу. 


Эта смена проходила в атмосфере четырех королевств, где каждый участник мог занять позицию, которая была бы ближе к нему: руководителем, парламентером, стратегом, активным участником событий .
Каждый день был насыщен мероприятиями, которые формировали лидерские, организаторские способности подростков. Немало времени было уделено играм на командообразование и сплочение.
Особое внимание в этой смене уделялось работе в дискуссионных площадках: ребята освоили дискуссии в формате "world cafe", сессии "вопрос-ответа", ролевой дискуссии, дискуссии по технологии "качели" и "квадро".
Так же в смене была реализована ролевая игра "Ночь в средневековом замке" по сценарию Кукаревой Варвары, которая активно изучает ролевые игры и самостоятельно разрабатывает их уже не в первый раз. Ложкин Егор в очередной раз продемонстрировал свои медиа-возможности, подготовив интерактивный IQ-турнир "Логический абсурд" и итоговый видеоролик смены. Так же в ходе ценностно-ориентационного квеста «Убить дракона» активисты проявляли свои навыки конструктивного общения на основе моральных принципов, а игра "Ангел-хранитель" позволила не оставить без внимания ни одного участника сборов и больше узнать друг о друге.
В школе "Лидера" неотъемлемой частью является ЛЭП, на котором ребята поют в орлятском кругу .Ну и конечно посиделки и душевные разговоры после смены в уютном "Антикафе" были просто волшебны.
https://vk.com/ozshlider43?z=video-6337754_456239073/..


На мероприятие собрался полный зал взрослых и детей, в гости пришли и ветераны, которые посвятили свою жизнь детству. Каждое детское объединение приготовило номер о своей деятельности: в виде показа моделей, театральной инсценировки, хореографической или вокальной зарисовки. В конце директор  Ирина Александровна Долгополова приняла в большую семью ДДТ обучающихся первого года обучения, а ребята из Домашней академии угостили всех зефиром ручной работы!