Новости

Подписаться на RSS


В рамках проекта «Времен связующая нить» дети ходят на экскурсии в музей ДДТ.
7 ноября на экскурсию ходили ребята из детского объединения «Кукольный мир».

Антонина Минеевна Богдановна очень подробно и интересно рассказала о том, с чего же начиналась история нашего творческого дома - кто был первым директором? Где раньше находилось здание ДДТ? Чем занимались ребята в далёком пионерском прошлом?

Дети с энтузиазмом листали альбомы с историческими фотографиями и закрепили свои знания, выполняя увлекательные задания.


Из этого выпуска вы узнаете об истории детского объединения "Школа будущей хозяйки" и о жизни ребят из современной "Домашней академии".


ВЫПУСК 2 "Школа будущей хозяйки" и "Домашняя академия"



1 ноября 40 участников, которые объединились в 7 команд знатоков собрались в Антикафе на викторине "Вместе мы- Россия". Ведущей мероприятия выступила активистка ||Центра детских инициатив||ДДТ Шушакова Арина. Участникам предстояло посоревноваться на протяжении 5 туров:

"По одёжке встречают"- тур о национальных костюмах народностей России.
"Золотые руки"- вопросы про материалы для промыслов и ремёсел.
"Приятного аппетита!"- национальная кухня регионов.
"Народная мудрость"- участникам предстояло подобрать близкую по значению русскую народную пословицу к пословицам из разных регионов России.
"Суперигра"- задача игроков: угадать животное, которое наиболее часто упоминается в устном народном творчестве.

По итогам игры: третье место заняла команда хореографической студии "Вдохновение", второе место-детское объединение "Школа гитары", ПОБЕДИТЕЛЯМИ стала  команда из объединения "Домашняя академия".


В преддверии праздника "День народного единства" в ДДТ состоялась интерактивная программа "Игры регионов России". Ведущей мероприятия выступила активистка ||Центра детских инициатив||ДДТ Киселёва Анна. Участниками мероприятия стали школьники младших классов, обучающиеся детских объединений художественной направленности.

В рамках мероприятия участники познакомились с несколькими регионами России, определили их географическое расположение на спилс-карте, познакомились с национальными костюмами , затем все участники сыграли в национальные игры Башкирии, Мордовии, Осетии,Татарстана.

Закончилось мероприятие экскурсией в музее старины Дома детского творчества, там ребята могли поближе познакомиться с русской народной культурой, увидеть экспонаты крестьянского быта начиная с 17 века.




Масса сюрпризов ждала первичку РДШ Дома детского творчества в этот день!

Екатерина Клобукова активно включилась в классную встречу и задала вопрос министру Георгию Барминову о том, с кем бы он хотел пообщаться на классной встрече (оказывается с Александром Сергеевичем Пушкиным).

Дмитрий Волков стал спикером одной из площадок, где рассказал о Международном детском центре "Артек", в котором побывал совсем недавно, кроме этого, Дима получил на торжественной линейке знак отличия "Лидер РДШ".

Медиацентр ДДТ был награждён дипломом победителя и долгожданным призовым набором за первое место в региональном квесте РДШ "Медиаактив".

Вся делегация без исключения получила массу положительных эмоций, подружилась с ребятами из других "первичек" и вдохновилась новыми активностями, которые предлагает Российское движение школьников.



Каждая детская общественная организация представила свою видео-визитку «Школа - это мы». По итогам конкурса определились победители и призёры:
1 место- РДШ | ДОО "Юность" #ГосШколаЯранск
2 место- ДОО "Радуга" Салобелякская школа | МКОУ ОШ с. Салобеляк
3 место- ДОО "Мы вместе!"- МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска /

Активными участниками слёта стали представители Местного отделения ВВПОД "Юнармия" Яранского р-на, которые рассказали всем участникам о своей деятельности, традициях, сборах и основных мероприятиях.

В рамках слёта были подведены итоги муниципального фото-конкурса "Фокус", работы ПОБЕДИТЕЛЕЙ вы можете увидеть в альбоме Работы участников муниципального конкурса "Фото-фокус"

Специально для активистов была организована работа трёх образовательных площадок:
«Лови удачу за хвост»- как не упустить путёвку во Всероссийский детский центр.
«Территория самоуправления». Работа совета старшеклассников от А до Я.
«Сказка ложь, да в ней намёк». Социальное проектирование с нуля.
А для руководителей детских общественных организаций прошёл круглый стол по вопросам организации деятельности Российского движения детей и молодежи. Online спикером на площадке выступила Александра Васильевна Плосконосова


Из выпуска вы можете узнать об истории развития туристко-краеведческой работы в Доме детского творчества Яранского района, о людях-энтузиастах, благодаря которым ребята имеют возможность участвовать в многодневных походах, туристских слётах, соревнованиях по спортивному ориентированию, в сборе краеведческих материалов, в исследовании родного края.


ВЫПУСК 1 Туристко-краеведческое направление работы ДДТ Яранского района


Всего в конференции приняли участие 10 проектов из Яранского, Тужинского районов и города Кирова. Ребят из Дома детского творчества подготовила Татьяна Петровна Толстобова.

Победителем стал Карпов Андрей с моделью "Робота-садовника "Sprout", а Иван Бакулов - призёром, представив модель робота - вездехода.
В итоге ребята были награждены дипломами, призами и книгами В.В. Юнака «Леонтий Шамшуренков».


Мы запускаем медиа проект и предлагаем вам в него включиться, делиться фотографиями, коментариями и отслеживать материалы по #ДДТЯранск #100летДДТЯранского района

В разные годы учреждение оставалось верным своей миссии — развитию творческих способностей подрастающего поколения, реализации социальных инициатив, поддержке детских общественных организаций.

Мы предлагаем выпускникам разных лет Дома детского творчества разместить фотографии в альбом #История_в_лицах

Для этого нужно лишь поискать в своих фотоархивах снимки, сделанные в стенах ДДТ и загрузить их в альбом указать свою фамилию и имя, а так же не забудьте указать подписать год выпуска и детское объединение, в котором вы занимались!




 


Мероприятие приурочено к 350-летию со дня рождения Петра Великого, также оно открыло новое десятилетие науки и технологий в России.

Событие проходило в Санкт-Петербурге. Его участники — победители Всероссийского проекта «Рободрон». Кировскую область представили Андрей Карпов и Иван Бакулов - обучающиеся детского объединения "Робототехника". Их подготовкой занималась Татьяна Толстобова. Ребята собрали робота-садовника, который способен высаживать саженцы деревьев, робота, который открывает двери для домашних питомцев и робота - вездехода.

Делегация из Дома детского творчества окунулась в захватывающее путешествие, посетила экскурсии в старейшие научные центры России, а вся программа фестиваля отличалась настоящим научным погружением с лекциями, мастер-классами и интерактивами от ведущих специалистов роботостроения и других новейших технологий.

Андрей Карпов защитил свой проект перед экспертами фестиваля, всего только 15 проектов было отобрано со всей России для представления и проект Андрея Карпова вошёл в их число.