Новости

Подписаться на RSS


Дом детского творчества Яранского района – учреждение, имеющее многолетние традиции воспитания подрастающего поколения. И не случайно педагог дополнительного образования Швецова Анастасия Андреевна успешно выступила на региональном этапе Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека». На конкурс Анастасия Андреевна представила программу внеурочной деятельности «Энергия добра», провела открытое занятие в формате Web-quest «Тайна секретной лаборатории» и активно участвовала в круглом столе с представителями педагогической общественности. В номинации «Гражданское и патриотическое воспитание» Анастасия Андреевна получила диплом III степени и специальный приз жюри за качественное обеспечение образовательного процесса. 


Замечательный проект Российского движения школьников "Читай с РДШ" прививает многим ребятам не только любовь к чтению, но и интерес к профессиям, связанным с литературой. Поэтому без внимания не остался юбилей замечательного русского поэта, драматурга и переводчика С.Я. Маршака. 
25 октября в Доме детского творчества в честь 130-летия со Дня рождения С.Я. Маршака состоялась литературная ярмарка. В этот день более 40 ребят начальных классов собрались на двух творческих площадках, чтобы погрузится в удивительный мир, который создал в своих произведениях Самуил Яковлевич. На площадке "С книгой весело шагать" юные чтецы выразительно и искренне читали стихи для своих родителей и конечно же для жюри мероприятия. В этом же зале все желающие могли полюбоваться на детские рисунки, которые вполне могли бы стать иллюстрациями к книгам С.Я. Маршака. На площадке "Литературная викторина" встретились команды "Лодыри" (МКОУ СШ с УИОП №3) и "Кот ученый" (КОГОБУ СШ с УИОП) , чтобы побороться друг с другом за звание знатоков детской литературы. В результате наибольшее количество баллов набрала команда "Кот ученый" . По итогам мероприятия всем участникам были вручены сладкие призы и грамоты Дома детского творчества и Яранского отделения Российского движения школьников. Большое спасибо хочется сказать учителям начальых классов, которые сохраняют добрые традиции чтения среди подрастающего поколения.

Каникулы - не повод скучать и сидеть дома, ведь двери Дома творчества открыты всегда! В первые дни каникул были организованы походы выходного дня  в  Сосновый лес, на Першинский пруд и в деревню «Дворяне», где встретились с мастерицей глиняной игрушки Колчиной Ниной Михайловной и познакомились с крестьянским бытом.

Кроме этого, все детские объединения в эти каникулы начали первый этап большой юбилейной игры и встретились в клубе ''Листая страницы истории...'',  который прошел в ДДТ в минувший четверг. Участниками встречи стали дети и педагоги Дома детского творчества. Представителям детских объединений предлагалось погрузиться в  богатую историю ДДТ, поучаствовать в исторической  викторине, получили поисковые задания по сбору информации об истории своего детского объединения.

Интересным и креативным времяпрепровождением стали встречи детских объединений в клубе неформального общения «Антикафе». Ребята играли в развивающие игры, осваивали новые настольные игры, учились общаться и взаимодействовать друг с другом.

Ну конечно, какие могут быть каникулы без всеми любимых чаепитий и Дней именинника, которые прошли в детских объединениях «Школа будущей хозяйки», «Сам себе дизайнер», «Дети и куклы», «КиМ».


Стремительно заканчиваются школьные  каникулы,  и подошла  к концу первая смена очно-заочной школы "Лидер" в Доме детского творчества под названием "Время выбрало нас".  Как и всегда прекрасное настроение каждый день, масса позитива, живое общение с друзьями и новые знакомства ждали школьников в эту октябрьскую неделю.  В этот раз «Лидер» посетило более 65 обучающихся  7-11 классов, среди них были и те, кто пришли на смену впервые. 

Дом детского творчества начинает свою 95-летнию историю с возникновения Пионерского клуба  в далеком 1923 году. На протяжении всего этого времени ДДТ оставался центром самореализации пионеров  - мальчишек и девчонок Яранского района.

Сегодня Дом детского творчества - это районный центр детских общественных организаций, которые существуют в каждой школе. Традиционно ДДТ является организатором  интересных событий, объединеняющие первичные детские общественные организации Яранского района. Ежегодно проходит слёт детских общественных организаций "Мы - вместе!", волонтерские акции, районный праздник "Звонкий голос детства", проект "Шаги Победы" и многое другое. В этом году слет детских общественных организаций "Мы -вместе!" стал особенным. Основной целью этого мероприятия стало знакомство участников слета с  Российским движением школьников. На слете работало несколько творческих площадок, раскрывающих направления работы РДШ: личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое направление и информационно-медийное направление
Завершением мероприятия стало посвящение школьников в РДШ, где на торжественной линейке при участии председателя детских общественных оргнаизаций Швецовой Анастасии Андреевны и куратора РДШ в Яранском районе Стяжкиной Ларисы Александровны активистам школ района повязали галстуки и вручили значки.
Это значит, что Российское движение школьников в Яранском районе обрело свой дом - Дом детского творчества. 

Картинки по запросу рдш картинки

В преддверии самого мудрого праздника - Дня пожилых людей детсткие объединения "Волшебный сундучок" , "Конструирование и моделирование одежды" и Центр детской инициативы изготовили открытки ручной работы и составили яркие букеты для тех, кто трудился в Доме детского творчества и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Подготовленные детьми подарки были вручены в этот же день обучающимися - активистами. Для многих из них  это было первое дело, в статусе участника дел и мероприятий Российского движения школьников. Надеемся, что школы района подключаться к активным действиям и каждый ветеран педагогического труда получит теплые поздравления в этот день.


Сентябрь - месяц начал отсчет учебных месяцев. И вместе с этим  активно начали работать проекты и программы ДДТ, направленные на творческую самореализацию всех желающих детей.

В уютном кабинете клуба общения  "Антикафе" прошло первое в этом учебном году мероприятие "В стране чудес" для детей, посещающих группу "Лекотека" детского сада "Малышка". Ребята активно участвовали в подвижных играх, мастерили общую творческую работу, разгадывали хитрые загадки Червонной Королевы, а помогал им в этом Белый Кролик. Когда все задания коварной королевы были выполнены детишек ждало самое осеннее угощение - сладкий и ароматный арбуз.

Несомненно, такие мероприятия нужны деткам с особенностями развития, ведь зачастую они оказываются изолированны в своей семье, не имея возможности для общения со сверстниками, а такие мероприятия привносят в их жизнь приятные впечатления от встречи.


Первосентябрьская пятница собрала новоиспеченных первоклассников в стенах Дома детского творчества. В этот солнечный и теплый денек юным школьникам было предложено посмотреть представление "Алиса в Зазеркалье или тайна Книги знаний", где ребята помогли главной героине найти Книгу знаний, выдержав все испытания Червонной Королевы.

Весь день в ДДТ педагоги встречались с со своими воспитанниками, а все желающие записывались в детские объединения по интересам.

Напоминаем, что запись в детские объединения ведется до 15 сентября.

В этом учебном году группы первого года обучения открываются в следующих детских объединениях:

"Волшебный сундучок: мастерская начинающих дизайнеров" (13-16 лет) (рук. Стяжкина Лариса Александровна)

"Конструирование и моделирование одежды" (13-15 лет) (рук. Зверева Юлия Николаевна)

"Школа будущей хозяйки: кулинария и рукоделие" (10-12 лет) (рук. Шалагинова Галина Александровна)

"Художественная лепка: пластиллин, соленое тесто, природная глина, бумажное тесто" (8-12 лет) (рук. Лутошкина Людмила Николаевна)

"Веселый карандашик" (6-7 лет) (рук. Шушканова Валентина Витальевна)

Хореографический ансамбль "Детвора" (10-12 лет) (рук. Савиных Свнтлана Владимировна)

А всех, кто хочет взять в руки гитару и попробовать себя в  музыкальном творчестве ждет Андрей Александрович Вичиков в  "Школе гитары".

Творческие, активные, инициативные, мы ждем вас в стенах Дома детского творчества!


Дом детского творчества в этом учебном году отмечает свой 95-летний юбилей. Все эти годы ДДТ был и остается площадкой для творческого роста девчонок и мальчишек нашего района. И особенно приятно, когда начинающие артисты спустя годы радуют зрителей слаженной, профессиональной работой на сцене.

Именно поэтому  сразу два коллектива Дома детского творчества получили почетное звание "Образцовый коллектив Кировской области". 

На традиционных августовских встречах педагогов начальник отдела Юго-Западного образовательного округа министерства образования Кировской области А.Ю.Шутелевым  были вручены соответствующие свидетельства руководителю вокальной студии "Импровиз" Анастасии Александровне Тарасовой и руководителю хореографической студии "Вдохновение" Елене Анатольевне Быковой.