Новости

Подписаться на RSS


С 14 по 16 сентября  прошёл районный туристический слет, в котором приняли участие пять команд из четырёх образовательных учреждений: государственной школы, школы № 2 имени Александра Жаркова, школы №3 и школы из местечка Знаменка.

Организатором соревнований традиционно является Дом детского творчества при поддержке Управления образования Яранского района.

Туристкие соревнования торжественно открылись линейкой, на которой с приветственным словом выступила директор Дома детского творчества Ирина Александровна Долгоплова и заведующий отделом по делам молодёжи и спорта администрации Яранского района Олег Геннадьевич Шариков.

Программа слёта была насыщена множеством видов соревнований:  спортивное ориентирование, дистанция пешеходная (длинная и короткая), конкурс «Туристкие навыки», «Представление команд», Туристкий тимбилдинг, краеведческий квиз-турнир.

За три дня соревнований ребята показали свою выносливость и стремление вперед и только к победам.

По итогам слёта места среди команд распределились следующим образом:

1 место – вторая команда государственной школы (руководители: Л. Л. Смирнова, С. В. Быков).
2 место – команда из школы № 3 (Д. А. Хвостанцев).
3 место – первая команда Государственной школы (руководители: Л. Л. Смирнова, С. В. Быков).

В Конкурсе «Туристкие навыки» первое место заняла команда школы из местечка Знаменка (руководитель Т. Г. Кузнецова), второе место - команда МКОУ СОШ с УИОП № 2 (руководители: А. А. Зверева, А. А. Киверин).

На линейке-закрытии заместитель директора Дома детского творчества Ирина Политовна Недопёкина поблагодарила всех ребят за проявленную волю к победе.  Судьи соревнований наградили лучших туристов, а команде-победительнице пожелали успешно выступить на областных туристких соревнований школьников.

Но впереди еще много событий для юных туристов. Весь год они будут работать над своим совершенствованием, выступать на районном конкурсе «Вязание туристких узлов», участвовать в соревнованиях по ориентированию «Берёзовая роща».

Отдельную благодарность за помощь в организации турслета хотелось бы выразить ООО «КМС» Винокурову Олегу Викторовичу, который обеспечил всех дровам, ООО Пищекомбинат «Росинка» в лице Чеглакова Ивана Александровича, обеспечивавшего ребят консервами, тушенкой и кашей, а так же Яранскому хлебокомбинату АООТ в лице Данильчик Вячеслава Ивановича за хлеб и хлебобулочные изделия.


1 сентября в Доме детского творчества произошло невероятное: исчез сундук со знаниями! За расследование взялись эксперты Всезнайкина и Дознайкина. В ходе расследования им помогали ребята первоклассники, все тайны были раскрыты, загадки разгаданы, виновник исчезновения сундука найден, им оказалась Злюка. Сундук она тщательно замаскировала, но в итоге вернула его в "страну знаний" и 1 сентября превратился в праздник с настоящими концертными номерами и тематическими фотосессиями.

Коллектив Дома детского творчества поздравляет всех школьников с Днём знаний и приглашает в детские объединения по интересам! 


Сегодня ДДТ – центр дополнительного образования, внеурочной, досуговой, общественной деятельности в районе.

Главный фасад здания привлекателен и эстетичен, но наружные стены и крыша актового зала, а так же северный и восточный фасады требуют ремонта.

Именно поэтому Инициативная группа приняла решение участвовать в Проекте местных инициатив 2022 с целью ремонта фасада и кровли здания Дома детского творчества.

Что в итоге получится?

В итоге всё здание ДДТ будет отремонтировано и облицовано современными материалами.

Инициативная группа благодарит родителей, выпускников, общественность Яранского района за оказанную помощь по сбору подписей в поддержку проекта.


Вот и подошел к концу учебный год. Наступает пора летних каникул, пора активного отдыха, игр, спорта, развлечений на свежем воздухе. В это время особенно важно соблюдать правила безопасности и быть особенно внимательными.
Уважаемые ребята, предлагаем вам просмотреть видеоролик о безопасном поведении во время летних каникул.

Безопасное лето 



30 мая 2021 года в целях популяризации здорового образа жизни в березовой роще города Яранска были проведены 12-е соревнования по спортивному ориентированию.


В соревнованиях приняли участие ребята из образовательных учреждений района (городские школы, МКОУ СШ местечко Знаменка, МКОУ ОШ деревни Пушкино), семьи, всего 50 человек.
Результаты участников определялись в соответствии с действующими правилами соревнований по спортивному ориентированию. В итоге победителями и призерами в разных возрастных группах стали:
1.1. Группа М - 12:
- Клюев Иван, учащийся МКОУ СШ с УИОП №3г.Яранска – 1 место;
- Тубеков Данил, учащийся МКОУ СШ с УИОП №3г.Яранска – 2 место;
- Метелев Илья, учащийся МКОУ СШ с УИОП №3г.Яранска – 3 место;
1.2. Группа М - 14:
- Волков Дмитрий, учащийся КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска,– 1 место;
- Кренев Даниил, учащийся КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска,– 2 место;
- Иванов Даниил, учащийся МКОУ СШ м.Знаменка - 3 место;
1.3. Группа М - 16:
- Ширкин Андрей, учащийся МКОУ ОШ д.Пушкино – 1 место;
- Ефимов Леонид, учащийся МКОУ ОШ д.Пушкино – 2 место;
- Зорин Павел, учащийся МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска – 3 место;
1.4. Группа М - 21:
- Моричев Дмитрий, учащийся КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска – 1 место;
- Ермолов Илья, МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска – 2 место;
- Исламов Даниил, учащийся КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска – 3 место;
1.5. Группа Ж - 12:
- Аверина Дарья – учащаяся КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска - 1 место;
- Ямбасова Кристина, учащаяся КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска - 2 место;
- Лубнина Валерия, учащаяся МКОУ СШ с УИОП №2 им.А.Жаркова г.Яранска - 3 место;
1.6. Группа Ж - 14:
- Байдурова Мария, учащаяся МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска – 1 место
- Гергерт Елизавета, учащаяся МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска – 2 место
- Ширкина Юлия, учащаяся МКОУ СШ м.Знаменка Яранского района – 3 место;
1.7. Группа Ж - 21:
- Халтурина Ольга Владимировна – 1 место
- Кожинова Марина Алексеевна – 2 место
- Зверева Анастасия Андреевна – 3 место
В группе М-35 победителем стал Богачев Евгений Леонидович.
В семейном старте семья Богачевых заняла 1 место; семья Швецовых - 2 место; семья Бобыкиных - 3 место.



29 мая, в субботу, трое членов первички вместе с педагогом Ларисой Александровной Стяжкиной побывали на региональном слёте РДШ «Парус. Фестиваль дворовых игр».
Коноплева Алёна являлась организатором этого слёта, а Русинова Аня и Кукарева Варя - его участницами.
Программа слёта была разнобразной и интересной: была и «Классная встреча» с уполномоченным по правам ребенка в Кировской области Шабардиным В.В., и множество дворовых игр, и флешмоб, и даже - съёмка видео для Tiktok!
В завершении слёта прошло награждение, на котором первичное отделение получило много классных призов за второе место в командном зачёте в активности "Фестиваль дворовых игр". По итогам конкурсного отбора видеороликов - набор для проведения игр во дворе.
Что же запомнилось больше всего?

КОНОПЛЕВА АЛЁНА.
«Слёт «Парус» стал для меня первым крупным мероприятием, которое я помогала организовывать. Весь день был насыщен делами и общением. Несмотря на то, что я впервые приехала во Дворец творчества Мемориал, где проходил слёт, я легко влилась в коллектив и работу.
Взаимодействия с ребятами-участниками, другими организаторами и педагогами заряжали меня позитивом. Я очень рада, что смогла стать частью такого события, познакомиться с большим количеством ребят и встретиться со старыми интернет-знакомыми! (И, конечно же, внести свой вклад в «Парус»)❤

РУСИНОВА АННА.
Мне очень понравилось на слете. Была рада увидеться со всеми активистами со всей области и педагогами с которыми я с смогла пообщаться лично, а не в социальных сетях. Я узнала много дворовых игр, которые я обязательно использую в практике работы вожатой в летнем пришкольном лагере. Вся образовательная программа "Вожатый нашего двора" в рамках слёта была интересной и очень полезной.

КУКАРЕВА ВАРВАРА.
Мне очень нравится общаться с интересными людьми. РДШ предоставляет мне такую возможность. Я побывала на классной встрече, задала вопрос Владимиру Валерьевичу Шабардину и получила приз за лучший вопрос. Для меня очень ценно, что обычные старшеклассники могут пообщаться в неформальной обстановке с людьми - профессионалами своего дела, с теми, кто умеет мотивировать нас, подростков на созидательную. преобразующую позитивную деятельность.

СТЯЖКИНА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА.
Как руководитель первичного отделения я горда тем, что наши активисты были отмечены благодарственными письмами за активную общественную работу, заслуги в развитии РДШ. Большое спасибо организаторам слёта, за возможность развиваться нашим детям.


Поздравляем педагога Дома детского творчества Валентину Витальевну Шушканову - финалиста Всероссийского конкурса методических разработок педагогов художественного творчества «Палитра мастерства», который проводится совместно с ЗКХ "Невская палитра"!

Конспект занятия "Рисунок в стиле Ван Гога" Валентины Витальевны вошел в единый электронный каталог методических разработок педагогов художественного творчества "Палитра мастерства".