Новости

Подписаться на RSS

В уютной атмосфере собралось более 30 ребят из разных образовательных учреждений Советского района. Для них активисты "Движения Первых" провели более 10 активностей, рассказывающих о направлениях "Движения Первых"!

Очень интересной получилась игра "Мировое кафе", в итоге которой появилась креативная реклама востребованных профессий. На протяжении всех мероприятий школьники и студенты были активны, с удовольствием пели лидерские песни, осваивали новые настольные игры, общались друг с другом, осваивали медиа-навыки.

Благодарим Косолапову Анну Борисовну, директора центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина за содействие в организации мероприятий проекта.

В ходе мероприятий ребята общались, проявляли свою логику и умение креативно мыслить. Полезной стала информация о работе школьных медиацентров. Во время фотоквеста старшие наставники помогли сделать креативные командные фотографии. Закончились мероприятия традиционно песнями в орлятском кругу.


«Самым волнительным моментом для наших активистов стало посвящение в "Движение Первых", ребята прониклись своей принадлежность к этому масштабному движению" - рассказала руководитель первичного отделения школы местечка Знаменка Ирина Витальевна Юферева.

Фестиваль проходил во Дворце творчества детей и молодежи города Йошкар-Ола в рамках IX открытого республиканского конкурса детского прикладного творчества «Живые ремесла».

Юлия Николаевна Зверева представила мастер-класс «Русский головной убор в современном прочтении», а Людмила Николаевна Лутошкина поделились опытом своей работы «Вятская глиняная игрушка – новые открытия».

На фестивале педагоги познакомились с опытом коллег по развитию декоративно-прикладного искусства и духовно-нравственному воспитанию детей.


"Очень приятно общаться с коллегами из соседних республик в творческой уютной атмосфере. После таких встреч с собой привозишь целую коллекцию новых идей для своей работы" - делится впечатлением от встречи Юлия Николаевна Зверева.

3 ноября команду проекта радушно встретили в Доме детского творчества Пижанского района. Волонтёрами проекта были подготовлены активности, которые ещё больше познакомили школьников с направлениями "Движения Первых". Так же была организована торжественная церемония посвящения в Первые.


"Большое спасибо команде проекта, что приехали к нам и провели насыщенную программу. Многие форматы мероприятий мы увидели впервые, а самое главное - ребята пообщались со своими сверстниками из соседнего района, подзарядились позитивом и полезно провели своё свободное время" - делится впечатлениями специалист по организации работы "Движение первых" в Пижанском муниципальном округе Исправникова Татьяна Валерьевна.


Для ребят была организована насыщенная программа: они познакомились и пообщались на нетворкинге, на тимбилдинге ещё больше сплотились в командах. Кроме этого ребята посетили мастер-классы в рамках направления "Учись и познавай". В направлении "Культура и искусство" был организован квиз "Кинокультура". По направлению "Благо твори" познакомились с настольными играми "Волонтёров Победы".

Своими впечатлениями делится Эля Колесникова, активист государственной школы города Яранска: "В начале дня мы все зарядились позитивом на зарядке, на линейке узнали больше о движении Первых. Очень понравилась игра "Кинокультура", которую подготовили для нас и провели Мария Бахтина и Полина Смирнова."
"С точки зрения организатора сложно было разработать тимбилдинг, а ещё весь день нужно было быть наставником для ребят, которые пришли на подобные мероприятия впервые. Но мы с командой комиссаров-организаторов справились, у нас всё получилось!" - Александр Огнётов, комиссар 3 отряда.



Педагоги Дома детского творчества Юлия Зверева и Анастасия Швецова вошли в пятёрку лучших профдуэтов Кировской области.

В финал областного конкурса «Профдуэт», проводимого Профсоюзом образования Кировской области вышло 20 участников. Всем им предстояло продемонстрировать свои визитные карточки, организовать и провести мастер-классы, ответить на вопросы нормативно-правового конкурса. Мастер-класс Юлии Николаевны и Анастасии Андреевны "На одной волне" был высоко оценен членами жюри конкурса.



19 октября 2023 года в Доме детского творчества педагоги дополнительного образования рассматривали вопросы воспитания детей в современных условиях. Секретарём заседания выбрана Ольга Александровна Солохина, методист МБУ ДО ДДТ Яранского района. Зверева Юлия Николаевна - руководитель объединения актуализировала теоритиченские основы темы заседания. 


Кроме педагогов дополнительного образования в заседании участвовали организаторы воспитательной работы в школах района.


В практической части участники увидели презентацию учебного занятия по формированию ценностного отношения к глиняной игрушке у Людмилы Николаевны Лутошкиной.

Так же педагоги познакомились с воспитательным потенциалом музея Дома детского творчества через мастер-классы Ирины Николаевны Тресцовой и Вероники Эдуардовны Махитарянц.


Мастер-класс Юлии Николаевны Зверевой и Анастасии Андреевны Швецовой "Способы поддержания позитивного настроя в детском коллективе через приемы командообразования" зарядил всех участников позитивом


На мероприятии прошла презентация возможностей, где молодёжь может проявить себя: Росмолодёжь.Гранты Всероссийской форумной кампании и, конечно, самого главного молодежного события – ВФМ-2024 / WYF 2024 (Всемирного фестиваля молодёжи), который пройдёт уже в 2024 году.


Для всех участников работала площадка Движения Первых, где все желающие могли поиграть в квиз "Время Первых" и заодно познакомиться с Движением ближе. На площадке так же все желающие познакомились с историей создания, с ценностями и миссией Движения Первых, а так же с направлениями работы Движения. Ребята из |Центра детских инициатив||ДДТ Дома детского творчества стали волонтёром этого события.

Сразу после этого, совместно с приглашенные федеральным тренером – Анной Махитиной, специалистом Департамента по молодёжной политики СГУ им. Питирима Сорокина, заместителем руководителя (комиссар) Коми регионального отделения МООО «РСО», членом тренерской коллегии неформального образования СГУ им. Питирима Сорокина (Республика Коми) участники разработали свой первый уникальный проект.

А после свою работу начали мастер-классы от региональных спикеров:
Победитель «Российской студенческой весны», ведущий Георгий Садаков проводит с участниками упражнения для улучшения дикции и делился советами, как можно раскрыть свой творческий потенциал через игру «крокодил» и прослушивание музыки.

На площадке «Креативное мышление» ребята учатся мыслить нестандартно, используя разнообразные методики, которые могут помочь им быстро реагировать на любую проблему и находить нестандартные пути выхода из сложных ситуаций.

«Нетворкинг: как заводить полезные связи» об этом и многом другом рассказала Мария Тушенцова, директор компьютерной школы «Инфосфера Яранск», полуфиналист международной премии «Мы вместе», тренер волонтёрского корпуса 650-летия Кирова.

Какие существуют особенности контента в социальных сетях, какие форматы постов бывают, как и где создавать привлекательные картинки и почему важно развивать свою группу рассказывала участникам интенсива специалист по связям с общественностью Областного дворца молодёжи Екатерина Сорокина.

На площадке «Вокально-инструментальное творчество: возможности роста» участники мастер-класса узнали больше об организации вокальной студии и о том как раскрыть ребят, которые хотят связать свою жизнь с музыкальным творчеством и музыкой.

Украшением на закрытии мероприятия стало выступление Хореографической студии "Вдохновение" Дома детского творчества . Уверены, что каждый смог открыть для себя что-то новое и зарядится на новые свершения! Желаем успехов и новых идей!


Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:


  • оценить условия осуществления образовательной деятельности: oб открытости и доступности информации, об организации комфортности условий осуществления образовательной деятельности, доброжелательности, вежливости работников, удовлетворенности условиями осуществления образовательной деятельности, доступность образовательной деятельности для инвалидов. 
  • Оставить отзыв о деятельности МБУ ДО ДДТ Яранского района.


29 сентября 2023 года на слёте встретились все первичные организации Движения Первых. С приветственным словом выступила начальник управления образования Ольга Сергеевна Киверина. Ольга Сергеевна так же стала участницей встречи "Разговоры с Первыми", на которой рассказала о своей истории становления как личности в очно-заочной школе "Лидер".

В программе слёта было много интересных активностей, где ребята знакомились друг с другом, проектировали центры детских инициатив, учились писать посты в социальных сетях, участвовали в акции "Поезд пожеланий", осваивали движения флешмоба "Движения Первых".

В завершении мероприятия инициативные группы ребят, которые открывали первичные отделения Движения Первых в своих организациях были торжественно посвящены в "Первые". Специалист по организации работы Движения Анастасия Андреевна Швецова познакомила всех с ближайшими проектами Движения, которые планируются к реализации в Яранском районе.