Новости

Подписаться на RSS

Мур-мяу-шоу


Впервые в Доме детского творчества в осенние каникулы прошел Клуб интересных встреч «Мур-мяу-шоу». На этом мероприятии присутствовали обучающиеся детских объединений и их домашние любимцы. Ребята рассказали о своих питомцах, поиграли в викторину.

Так же на встречу с детьми пришел Винокуров Сергей Геннадьевич – врач-ветеринар Яранской ветстанции, который рассказал ребятам о правилах ухода за домашними любимцами, необходимости своевременной вакцинации.

Все участники шоу ушли с угощением для своего питомца и с радостью от общения с животными.

Дата проведения: 9 октября 2015г.


Тема: Формирование ценностных ориентаций на здоровый образ жизни и духовную безопасность личности.


Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов района и расширение представлений по инновационным технологиям здоровье сбережения и воспитания школьников.

Задачи:

  1. Раскрыть понятие здоровьесбережения и дать информацию по организации воспитательной работы по данному направлению в рамках районной стратегии воспитания в Яранском районе.
  2. Обменяться опытом работы по созданию здоровьесберегающей среды в детском коллективе.
  3. Расширить знания о здоровьесберегающих технологиях в системе дополнительного образования.

Программа:


До 9.00 – регистрация участников сбора.


9.00-9.10 - линейка «Две жизни», методист МБОУ ДОД ДДТ Яранского района Л.А. Стяжкина.


9.10 – 9.20 – Введение в тему методических сборов «Ценность здоровья как приоритет современной воспитательной системы», методист МКУ РЦО А.В. Бакшаев


9.20 – 9.30 – «Психологическое здоровье обучающихся и приемы его сохранения», педагог-психолог МБОУ ДОД ДДТ Яранского района, А.А. Швецова.


9.30 – 10.30 – Учебная вертушка «Терапия творчеством»


  • «Волшебная сила музыки», А.А. Тарасова, МБОУ ДОД ДДТ Яранского района.
  • «Глинотерапия- как эффективный метод коррекции психологических состояний обучающихся», МБОУ ДОД ДДТ Яранского района Л.Н. Лутошкина
  • «Кукла – оберег как способ психологической защиты детского самосознаяния», МБОУ ДОД ДДТ Яранского района Ю.Н.Зверева

10.30 – 10.45 – «Комплекс ГТО – составная часть системы физического воспитания, направленная на укрепление здоровья населения», зам. директора по УВР ДЮСШ г. Яранска Г.Л. Созонова.

11.00 – Рефлексия методических сборов.



1 октября Дом детского творчества приглашал всех желающих на открытие творческого сезона. Всех зрителей ожидало увлекательное путешествие по царству Творчества вместе с Вовкой и двумя из ларца не одинаковых с лица, которые познакомили зрителей с каждым детским объединением.



30 сентября 2015 года на базе Дома детского творчества состоялась ежегодная конференция Детских общественных организаций. На слет прибыло 71 обучающийся из 10 образовательных учреждений Яранского района. На конференции ребята продемонстрировали визитку своей ДОО, затем разошлись на обучающую вертушку, где научились создавать креативные планинги, разрабатывать социальные акции, а вместе с ребятами из ОЗШ "Лидер" пели бардовские песни.

В конце конференции каждой делегации были выданы конверты с заданиями на учебный год.

 Логотип книги руки Стоковое Изображение RF

Раскрыли молодые педагоги Дома детского творчества на первом заседании клуба для молодых специалистов "Дебют". Куратором данного клуба стала методист ДДТ Антонина Минеевна Богданова, а тьютором Ирина Политовна Недопекина, зам. директора по УВР. Начинающих педагогов познакомили с программой мероприятий, запланированных в рамках клуба. А на практикуме отработали навыки по конструированию занятий, начиная с цели и задач, заканчивая рефлексией.




1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учащихся и педагогов. Традиционно в этот день в школах проходили торжественные линейки, посвященные началу учебного года, а в Доме детского творчества состоялся  Праздник первоклассника. В этот день ребята побывали на театрализованной игровой программе "В царстве царя Грамотея", где им предстояло спасти похищенную "Пятерку" и проучить "Кляксу" с "Двойкой", выполняя интересные задания. 

Младших школьников радушно встретили сказочные герои Мальвина и Буратино на праздничной программе "Арбузник" . И здесь так же не обошлось без испытаний: Мальвина проверяла ребят на смекалку и собразительность, А Буратино на ловкость и зоркость. В конце всех испытаний ребят ждал сочный Арбуз - символ дружного коллектива!

Ну а воспитанники Дома детского творчества в этот день встретились со своими педагогами на первых занятиях.



Юлия Николаевна стала призером областного конкурса дополнительных общеобразовательных программ художественной направленности, представив на конкурс программу "Конструирование и моделирование одежды", а так же стала лауреатом Всероссийскогоо конкурса "Мастерская гения" с конкурсным занятием "ВВедение в программму". От всей души поздравляем и желаем дальнейших проффесиональных успехов!


16 и 19 апреля 2015 года во Дворце молодежи г. Йошкар Ола проходил VIII Открытый региональный фестиваль науки и искусства «Мир моих увлечений – путь в будущее» , посвященный 70 -летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот фестиваль направлен на выявление наиболее талантливых и ярких исполнителей, самореализацию и раскрытие творческого потенциала детей и молодежи в сфере творчества, вовлечение их в активную социально-культурную деятельность. По итогам  регионального фестиваля лауреатами стали Бакшаева Валерия и Смирнова Марина (вокальная студия "Импровиз", руководитель Анастасия Александровна Тарасова), сборная ВИА  (руководитель Вичиков Андрей Александрович), а детское объединение «Журчалочка» (руководитель Ирина Николаевна Тресцова) стали обладателями звания дипломанта фестиваля.