Новости

Подписаться на RSS

Поздравляем Андрея Карпова и Ивана Бакулова с успешным участием в областном конкурсе для школьников " Я - инженер". Конкурс собрал 114 участников со всей Кировской области.
Награждение состоялось в Государственной областной научной библиотеке им. А. И. Герцена.

Поздравляем так же детское объединение "Конструирование и моделирование одежды" . Уже в 18-й раз в ВятГУ в городе Кирове состоялся фестиваль декоративно-прикладного творчества «Фантазия и Образ», на котором начинающие модельеры Кировской области демонстрировали модные решения! Детское объединение "Конструирование и моделирование одежды" с удовольствием приняло участие в дефиле, представив коллекцию одежды "Девицы красные". Поздравляем девушек и Юлию Николаевну Звереву с успешным участием. Коллективу по итогам конкурса был вручён сертификат на вне конкурсное поступление в Кировский технологический колледж.


  

В предверие Дня защитника Отечества в Доме детского творчества прошёл ряд мерпоприятий: интеллектуальная игра,  выставка творческих работ, акция "Добрый подарок".


На интеллектуальной игре собрались команды детских объединений, чтобы вспомнить историю праздника, проявить логику и смекалку. Ребятам предстояло вспомнить наименования разных орудий, расшифровать анаграммы и освежить свои знания в истории становления праздника.


Ярко и познавательно прошло открытие выставки, посвященной дню Защитника Отечества "Стоит на страже Родины солдат". На выставке были представлены работы ребят из детских объединений «Изостудия» и «Художественная лепка». Украсил открытие выставки воспитанник театральной студии "Переполох" Епифанов Никита, прочитав стихотворение Л. Татьяничевой "Мой дедушка".


Кроме этого, воспитанники ДДТ включились в акцию "Добрый подарок": изготовили открытки, рисунки, собрали сладкие презенты, куклы-подорожницы для военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

В рамках проекта "Живая открытка" к поздравлениям присоединились и наши театралы, которые записали видеопоздравления для защитников. Первая партия открыток, которую отправляли на Новый год, уже дошла до адресатов.

 


В Доме детского творчества с 20 по 22 февраля прошла профориентационная смена очно-заочной школы "Лидер". Она была посвящена поиску своего призвания и изучению актуальных профессий.

Ребята, пришедшие в "Лидер" в эти дни, смогли получить много впечатлений и опыта, а именно: попробовали себя в качестве специалистов, устраивающихся на работу, во время имитационной игры "Вакансия", побывали на экскурсиях в разных учреждениях города Яранска, смогли побеседовать на тему будущих профессий с гостями "Классной встречи",  погрузились в атмосферу ролевых игр "Мировое господство" и "Бункер" и  даже вдоволь отдохнули на дискотеке после насыщенного дня.

Помимо развивающей программы, во время смены прошел муниципальный этап конкурса  "Лидер 21 века". В рамках конкурса были представлены разнообразные испытания, от деловой игры до пресс-конференции. Ребята из очно-заочной школы "Лидер" поддерживали конкурсантов и помогали им в конкурсных испытаниях.


Смена в "Лидере" не оставила равнодушной никого. В завершающий день была проведена душевная свечка, где ребята поделились своими впечатлениями.



21 февраля 2023 года в Доме детского творчества состоялся Муниципальный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских общественных объединений "Лидер XXI века".

Участие в конкурсе приняли четыре конкурсанта:
Виктория Бебенина- ДОО "Мы вместе", МКОУ СШ с УИОП №3;
Дмитрий Волков - первичное отделение РДДМ МБУ ДО ДДТ Яранского района;
Аня Киселёва - Центр детской инициативы МБУ ДО ДДТ Яранского района;
Екатерина Клобукова- отделение ВОД "Волонтёры Победы".

В рамках конкурса участникам предстояло пройти испытания: "Самопрезентация", "Лидерский QUIZ", "Деловая игра", "Пресс-конференция"; на заочном этапе участниками были представлены социальные проекты и резюме на тему "Я и моя общественная организация".


На конкурсе работало экспертное жюри в лице Олега Геннадьевича Шарикова (заведующий отделом по делам молодёжи, спорта и профилактики правонарушений администрации Яранского района), Кравченко Татьяны Александровны (заместитель директора по учебно-воспитательной работе 

КОГ ПО АУ "Яранский технологический техникум"), Альмаковой Ксении Анатольевны (педагог-организатор  КОГПОБУ "Яранский аграрный техникум"). 


Участники проявили свои лидерские и коммуникативные качества и показали себя, как горящих активистов.

Жюри распределило места так:
1 место - Волков Дмитрий, "отделение РДДМ" (МБУ ДО ДДТ Яранского района);
2 место - Киселёва Анна, "Центр детской инициативы" (МБУ ДО ДДТ Яранского района);
3 место - Клобукова Екатерина, "Волонтёры Победы";
Участником конкурса стала Бебенина Виктория, представительница школы №3. 




"Шаг в будущее" - это возможность реализоваться яранским ребятам в научной и творческой деятельности

В рамках образовательного кластера Яранского района прошёл IX форум интеллектуального и научно-технического творчества "Шаг в будущее".

На форуме собрались делегации из пяти образовательных учреждений. С приветственным словом на открытии форума выступила заместитель начальника управления образования администрации Яранского района Людмила Александровна Колесникова.

Ребята представляли свои проекты, исследования, технические разработки на пяти площадках.
Лучшие работы были определены экспертным жюри форума.

Темы проектов интересны и разнообразны, ребята представляли модели роботов, самолётов исследования реки Ярани, местной флоры, медиапроект, проект в рамках акции "Мы вместе. Дети", экономические проекты, исследования истории родного края и другие. 

Игра была организована с целью  напомнить участникам  о событиях, происходивших во время блокады Ленинграда, познакомить ребят с героями, которые ценой жизни спасали город.
Волонтёры подготовили для участников десять локации квеста, где нужно было расшифровать текст с помощью азбуки Морзе, оопределить какой из кусков хлеба соответствует суточной норме жителя блокадного Ленинграда и многое другое.


Участие в квесте приняло пять команд, а победителем игры стала команда Хореографической студии "Вдохновение"
Все участники квеста проявили не только  интеллектуальную подготовку, но и показали навыки работы в команде.


25 января  2023 года состоялась церемония открытия первичного отделения Российского движения детей и молодёжи "Движение первых" в Доме детского творчества Яранского района.


С приветственным словом на открытии выступила Ирина Александровна Долгополова - директор Дома детского творчества, которая поддержала идею создания первичной организации РДДМ "Движение первых".
На церемонии так же присутствовала в качестве гостя Стяжкина Лариса Александровна - муниципальный координатор проекта "Навигаторы детства", которая напомнила о том, что советники директоров по воспитанию в школах в любой момент помогут всем ребятам соориентироваться в новом движении, предложить интересные активности, проекты, конкурсы. 
Шариков Олег Геннадьевич - начальник отдела по делам молодёжи, спорта и профилактики правонарушений администрации Яранского района поблагодарил Дом детского творчества за проявленную инициативу и пожелал первичному отделению плодотворной работы.


Общим голосованием был избран председатель отделения - Анна Кошкина и совет первичного отделения, так же были выбрали приоритетные направления деятельности в рамках РДДиМ.



С 19 по 21 января прошли отборочные этапы среди  юных артистов, которые демонстрировали свои вокальные, хореографические и театральные способности.
В субботу, 21 января, завершился XVI фестиваль детского и юношеского творчества "Рождественский коктейль - 2023".

Участниками фестиваля так же стали коллективы и отдельные исполнители из Юго-западного образовательного округа и города Киров.

Более 300 участников разных возрастных категорий соревновались в номинациях:
"Вокал"
"Хореография"
"Театр моды"
"Театр и художественное слово"
"Вокально - инструментальные ансамбли"
"Декоративно-прикладное искусство"

Благодарим всех членов жюри фестиваля, участников, руководителей и родителей и предлагаем вам ещё раз погрузиться в атмосферу фестиваля, посмотрев видеоролик:

Рождественский коктейль 2023

Фестиваль имеет шестнадцатилетнюю историю и проводится в Доме детского творчества Яранского района, объединяя талантливых ребят из всех уголков нашей области.

Фестиваль-конкурс проводится по номинациям:
"Вокал"
"Хореография"
"Театр и художественное слово"
"Вокально-инструментальный ансамбль"
"Театр моды"
"Художественное и декоративно-прикладное искусство" на тему: "Уютный Новый год".

Все подробности по оформлению и приёму работ описаны в Положении о межрегиональном открытом XVI фестивале-конкурсе детского и юношеского возраста

Справки по телефону: 2-15-75.

5 января 2022 года в Доме детского творчества состоялись традиционные рождественские встречи выпускников.
Всех участников ждала интересная программа, подготовленная ребятами из "Центра детских инициатив": QUIZ , посвященный 100-летию учреждения; праздничная конкурсно-игровая программа; квест "Ирония судьбы или с лёгким паром!"; новогодний караоке и конечно танцы.
На встрече все желающие выпускники записали своё видео поздравление коллективу Дома детского творчества всвязии с его большим юбилеем.