Новости

Подписаться на RSS

10 октября в Доме детского творчества собралась педагогическая общественность Юго-Западного образовательного округа на методических сборах «Российское движение школьников – территория творчества».



Хочется интересно провести время среди друзей?
Дом детского творчества предлагает поучаствовать в IQ-турнирах! 
Вас ждет четыре увлекательных тура, где каждый сможет проявить свои интеллектуальные способности, показать эрудицию и творческие способности. Время на игре проходит быстро и интересно. 
Первые игры уже состоялись! Мы благодарим команды старшеклассников школы №3, команду молодежного совета РАЙПО, команду Дома детского творчества и сборную команду молодежи города Яранска за участие!

Ежегодно в Яранском районе в сентябре проходят соревнования юных туристов. И этот год не стал исключением. С 18 по 20 сентября в целях развития туристского движения прошли пятидесятые юбилейные открытые туристские соревнования школьников.


В Доме детского творчества развернулась кипучая деятельность: первоклассники и второклассники посетили игровую программу " В царстве царя Грамотея", дети постарше поучаствовали в первосентябрьском квесте "Креативный детектив", а в антикафе шли интеллектуальные соревнования турнира "Arbuzz - ник". Для всех желающих прошел спектакль детского объединения "Паутинка солнышко".

Уже в третий раз на берегу реки Быстрицы педагоги собрались в III Межрегиональном педагогическом лагере "Гринландия 2018".

Программа лагеря была насыщена яркими встречами, интересными дискуссиями, креативными мастер-классами. Педагоги демонстрировали лучшие педагогические практики Приволжского федерального округа и страны по развитию Российского движения школьников, добровольчеству, формированию у подрастающего поколения российской гражданской идентичности.

Летние оздоровительные лагеря – одна из востребованных форм летнего отдыха детей. Чтобы открытие смены было ярким и насыщенным для всех ребят Дом детского творчества приготовил театрализованную программу «Ромашковое лето». Зрителей ждали настоящие приключения. А куда обычно дети идут за приключениями? Конечно, на чердак!  На чердаке ученая летучая мышь устроила настоящие испытания для юных зрители из лагерей школ города, Дома детского творчества, а так же ребят из детских садов «Сказка» и «Малышка». Все вместе они исполняли сложные танцы, отгадывали загадки Бабы Яги, расшифровывали головоломки. Украсили этот замечательный праздник артисты из хореографических ансамблей «Веснушки», «Импульс», фольклорного ансамбля «Журчалочка», хореографической студии «Вдохновение», а так же ансамбля «Задоринка» из детского сада «Сказка».


Участники команды ДДТ детского объединения "Авиамоделирование" стали победителями и призерами в Первенстве Кировской области по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей самолетов F5J. Соревнования по запуску моделей самолетов проходил 27 мая 2018 года на аэродроме ДОСААФ в поселке Порошино.По итогам ребята из ДДТ очень достойно выступили:1 место – Демидов Денис,3 место – Царегородцев Даниил, 3 место – Ямщиков Игорь.Все ребята являются воспитанниками педагога-энтузиаста Зверева Николая Валентиновича, который уже на протяжении более 10 лет приобщает мальчишек Яранского района к техническому творчеству.


            27 мая 2018 года в целях пропаганды здорового образа жизни и привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом в березовой роще г.Яранска были проведены 10-е массовые соревнования по спортивному ориентированию. В соревнованиях приняли участие учащиеся образовательных учреждений района (городские школы, МКОУ СШ м.Знаменка, МКОУ ОШ с.Никола, МКОУ ОШ д.Пушкино), семьи. Результаты участников определялись в соответствии с действующими правилами соревнований по спортивному ориентированию. В итоге победителями и призерами в разных возрастных группах стали:

Группа М - 12:


  • Большаков Иван, учащийся МКОУ СШ с УИОП №3г.Яранска – 1 место;
  • Ефимов Леонид, учащийся МКОУ ОШ д.Пушкино – 2 место;
  • Дудин Матвей, учащийся КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска – 3 место;


Группа М - 14:


  • Филиппов Максим, учащийся МКОУ СШ м.Знаменка - 1 место;
  • Чернавин Егор, учащийся МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска – 2 место;
  • Овчинников Кирилл, учащийся МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска – 3 место;


Группа М - 16:


  • Чернышов Иван, учащийся МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска – 1 место;
  • Царегородцев Матвей, учащийся МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска – 2 место;
  • Моричев Дмитрий, учащийся КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска,– 3 место;


Группа М - 21:


  • Ермолов Илья, учащийся МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска – 1 место;
  • Ермолов Константин, студент ПГТУ г.Йошкар-Ола – 2 место;
  • Кудрявцев Алексей, учащийся МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска – 3 место;


Группа Ж - 12:


  • Рыбина Елизавета – учащаяся КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска - 1 место;
  • Гребнева Дарья, учащаяся КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска - 2 место;
  • Иванова Алина, учащаяся КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска - 3 место;


Группа Ж - 14:


  • Никулина Елена, учащаяся МКОУ ОШ д.Пушкино Яранского района – 1 место;
  • Кочева Анна, учащаяся КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска – 2 место;
  • Терехова Ярославна, учащаяся КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска - 3 место;


Группа Ж - 16:


  • Чеботаева Полина, учащаяся МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска – 1 место
  • Мосунова Арина, учащаяся МКОУ СШ №3 г.Яранска – 2 место
  • Ложкина Елизавета – учащаяся КОГОБУ СШ с УИОП   г.Яранска - 3 место


В семейном старте семья Гергерт  заняла 1 место; семья Большаковых - 2 место.


Накануне дня пионерии яранские школьники собрались на ежегодном празднике "Звонкий голос детства", организатором которого является Дом детского творчества. ДДТ является центром для развития детских общественных организаций уже боле 90 лет. Менялись эпохи, но лучшие традиции, заложенные первыми пионерами живут здесь до сих пор и реализуются их преемниками -ребятами, вступившими в ряды ДОО " Юность Вятского края" и "Российского движения школьников".
Итоговым мероприятием учебного года для всех стал праздник "Звонкий голос детства", на который каждая школа района выдвинула делегацию из самых активных ребят, проявивших себя в течение года в школьных и районных делах. Торжественное открытие слета состоялось на поляне в сосновом лесу, кстати говоря, заранее эта поляна была приведена в порядок ребятами-организаторами праздника. После торжественной линейки каждая школа представила агитбригады,на тему: "Мы и наша общественная организация". На слете также прошло посвящение самых активных и инициативных обучающихся в "Российское движение

школьников". После всех торжественных мероприятий ребят ждала игра на местности "Пионерскими тропами", после которой по традиции все собрались в "орлятском кругу" возле костра, чтобы всем вместе спеть любимые песни под гитару.



Это уже не первая экспозиция, которая открывается в стенах ДДТ. Так ,например, уже открыты экспозиции: "Русская изба", "Глиняная игрушка", "Природа и фантазия". Обновлена звездная галерея, где представлены выпускники ДДТ, их талантливые педагоги, а так же современные детские объединения.
Экспозиция "Дополнительное образование - вчера, сегодня, завтра" наполнена богатыми архивными материалами, рассказывающими о жизни Пионерского клуба и Дома пионеров. Особенно много материалов собрано о деятельности пионерской организации.
На торжественном открытии экспозиции присутствовали почетные гости - люди, посвятившие всю свою жизнь Дому детского творчества - Вичикова Александра Сергеевна и Созонова Галина Александровна.
Ребята из детских объединений подарили музею ДДТ сделанные своими руками раскладушки, повествующие о жизни детских объединений сегодня.
Открытие музейной экспозиции состоялось во многом благодаря Антонине Минеевне Богдановой, которая систематизировала архивы ДДТ и оформила музейные экспонаты.