Новости

Подписаться на RSS

Активисты Дома детского творчества Дмитрий Волков, Анна Кошкина, Анна Зыкова, Полина Казакова, Александр Огнётов и делегация Государственной школы посетили самое долгожданное мероприятие этого года!

На торжественном открытии фестиваля подводились итоги работы РДШ за семь лет региональным координатором Российского движения школьников Кировской области Юрием Нестеровым и председателем Александрой Плосконосовой.

Зимний фестиваль - это так же прекрасный повод увидеть старых друзей, душевно провести время, услышать новые целевые ориентиры на новый 2023 год от министра спорта и молодежной политики Георгия Барминова и председателя регионального отделения РДДиМ Вероники Потаповой.

На мероприятии было запланировано много активностей: интерактив от Деда Мороза, песни, флешмобы, тимбилдинг и прогулки на территории Парка отдыха и развлечений ЮРКИН ПАРК.


С наступлением холодного времени года резко возрастает число острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа. От всей инфекционной заболеваемости, регистрируемой на территории Кировской области, грипп и ОРВИ составляет около 90%. Грипп – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути. Эпидемии гриппа происходят почти каждый год по всему миру.

Почему мы болеем гриппом?

Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Существует 3 типа вирусов гриппа, один из которых (грипп А) бесконечно меняется. Другие респираторные (простудные) заболевания могут иметь схожие симптомы и часто ошибочно принимаются за грипп. Но только заболевание, вызванное именно вирусом гриппа, является гриппом.

Какие клинические проявления?

Болезнь начинается остро:


  • озноб;
  • повышение температуры тела до максимального уровня (38-40°С) уже в первые сутки, продолжительностью до 5-7 дней;
  • общие явления интоксикации (ломота в мышцах, костях, суставах, чувства разбитости, головной боли в лобных или лобно-височных областях, глазных яблоках), наиболее выраженные на 2-3-й день болезни;
  • возможны тошнота, рвота;
  • нос заложен, но насморка нет. 

Чем опасен грипп?

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:


  • лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных случаев от гриппа;
  • осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит);
  • осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);
  • осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты), приводящие к инвалидности больного.


Как правило, во время эпидемий гриппа и ОРВИ число госпитализированных лиц возрастает в 2-5 раз. Чаще всего гриппом заболевают дети с 6 месяцев жизни, учащиеся 1 – 11 классов, беременные женщины, работники образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и лица старше 60 лет, страдающие хроническими болезнями и. Смерть при гриппе может наступить от интоксикации, кровоизлияний в головной мозг, от легочных осложнений (пневмония), сердечной или сердечно-легочной недостаточности.

Как себя защитить от опасности?

Основной защитой против гриппа является специфическая профилактика, то есть вакцинация. Она осуществляется эффективной противогриппозной вакциной рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения.

Часто можно услышать от родственников, знакомых, что вот прошёл вакцинацию, но всё равно заболел и стоит ли вообще прививаться от гриппа ежегодно? Однако, у Вас, возможно, ОРВИ и только лабораторные исследования могут установить возбудителя заболевания.

Существует более 200 возбудителей ОРВИ. А вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее опасными в предстоящем эпидсезоне.

Также существуют меры неспецифической профилактики, которые складываются из соблюдения правил гигиены:


  • Рекомендуется мыть руки с мылом или использовать влажные очищающие салфетки.
  • Необходимо проводить влажную уборку, особенно тех поверхностей, которые имели наиболее частые контакты с руками, включая современные гаджеты (компьютеры, ноутбуки, КПК, мобильные телефоны и др.).
  • Проветривать помещения.
  • Следует держаться подальше от потенциально зараженных людей, избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры и т.д.). Вирусы гриппа легко рассеиваются на расстоянии одного метра возле больного, поражая других.
  • Использовать маски, что поможет снизить риск контакта с инфекцией.


Что делать, если заболели гриппом?

Следует остаться дома и немедленно вызвать на дом врача.

Строго выполнять все рекомендации лечащего врача.

Следует больного изолировать от здоровых лиц.

Регулярно проветривать помещение.

Предметы обихода, полы протирать дезинфицирующими средствами.

 



Одни болеют гриппом несколько дней, а другие дольше и с тяжёлыми осложнениями. Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость, при этом защитить себя от гриппа и его последствий — в силах каждого.

Из-за изменчивости вируса гриппа иммунизация проводится ежегодно. Цель прививочной кампании — не только предупреждение заболевания гриппом, но и снижение риска тяжелых последствий перенесения болезни. Единственной эффективной мерой профилактики воздушно-капельных инфекций, к которым относится грипп, является иммунизация.

Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.


Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:


  • Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
  • Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
  • Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
  • Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).


Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

 

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

 

Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

 

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Как защитить себя от гриппа?

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

 

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация от гриппа рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов; студенты профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослые, работающих по отдельным профессиям и должностям (работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением и другие контингенты.

Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача. Противогриппозная вакцина на текущий сезон уже поступила в лечебные учреждения города.

 


 

С 18 по 22 декабря в Нижнем Новгороде проходило обучение муниципальных координаторов федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование". 


Тема семинара – вопросы организации работы советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях.

Организаторами события выступают ФГБУ "Росдетцентр" и Министерство просвещения Российской Федерации.

На обучении была направлена делегация от Кировской области, в состав которой вошла Лариса Александровна Стяжкина - методист Дома детского творчества Яранского района.

Основное направление образовательной программы – деятельность муниципального координатора проекта "Навигаторы детства".

29.11.2022 года прошло заседание окружного методического объединения педагогов дополнительного образования Юго-западного образовательного округа на котором собрались педагоги из Советского, Санчурского, Тужинского, Лебяжьского, Кикнурского, Яранского районов на базе гостеприимного Дома детского и юношеского творчества посёлка городского типа Пижанка.

С приветственным словом выступил Сергей Юрьевич Скрипинин - начальник управления образования Пижанского муниципального округа.

Тема заседания актуальная: "Обновление содержания и технологий дополнительного образования детей в соответствии с интересами детей, потребностями семьи и социума" .

17 спикеров наполнили заседание интересными форматами профессионального общения: мастер-классы, интерактивы, выступления с опытом работы и многое другое. Среди них были педагоги Дома детского творчества Яранского района.


О целях и приоритетах дополнительного образования детей рассказали Антонина Минеевна Богданова и Лариса Александровна Стяжкина.


О приминении в практике работы новых форматов профориентационной работы в детском объединении "Школа будущей хозяйки" поделилась Горохова Алёна Анатольевна.


Интересные и современные  методы фасилитации представила на практике Швецова Анастасия Андреевна.

В рамках заседания в дистанционном формате представлено так же выступление из опыта работы педагога дополнительного образования МБУ ДО ДДТ Яранского района Толстобовой Татьяны Петровны "Робототехника: от игры к профессии ".


23 ноября 2022 года в целях повышения технического мастерства и безопасности туристских походов, а так же в целях популяризации здорового образа жизни на базе третьей школы состоялись соревнования, в которых приняли участие учащиеся из четырёх образовательных учреждений (КОГОБУ СШ с УИОП, МКОУ СШ с УИОП № 2 им. А. Жаркова, МКОУ СШ с УИОП №3  и МКОУ СШ м. Знаменка).




В ярмарке приняли участие воспитанники из 5 дошкольных образовательных учреждений: «Малышка», «Солнышко», «Сказка», «Петушок» и "Звёздочка".

Работа ярмарки проходила в рамках четырех творческих площадок:
для знатоков сказок организована литературная игра-викторина, творческая площадка «С книгой весело шагать» собрала 8 конкурсантов выразительного чтения стихов К.И. Чуковского и С.Я. Маршака, на «Парад костюмов сказочных героев» заявилось 8 творческих ребят. Так же в ДДТ открылась выставка рисунков «Моя любимая сказка», на которой можно увидеть более 40 рисунков любимых сказочных персонажей нарисованных детьми.

По итогам работы компетентного жюри места на площадках распределились следующим образом:

ТВОРЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА «С книгой весело шагать»:
1 место - Вельков Платон- д\с "Петушок";
2 место - Волков Роман- д\с "Сказка";
3 место - Пигалин Арсений- д\с "Сказка".

ТВОРЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА «Моя любимая сказка»:

1 место- Русинова Софья- д\с "Малышка";
2 место - Ваганова Варвара- д\с "Малышка";
2 место - Попова Мария - д\с "Солнышко";
2 место - Рыжаков Максим- д\с "Сказка";
2 место - Овчинникова Ирина д\с "Малышка";

3 место - Барановский Тимур- д\с "Сказка";
3 место - Кудрявцева Алёна д\с "Малышка";
3 место - Милкова Анастасия- д\с "Малышка";
3 место - Шамакова Татьяна д\с "Сказка".

ТВОРЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА "Интеллектуальная игра-викторина":
1 место - Команда д\с "Малышка";
2 место- Команда д\с "Солнышко";
3 место - Команда д\с "Сказка".

ТВОРЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА "Парад костюмов сказочных героев":
1 место - Попова Мария- д\с "Солнышко";
2 место - Бушуева Елена - д\с "Сказка";
3 место - Лобанова Мария- д\с "Малышка".


  



Участниками турнира стали 6 команд из городских школ, с. Салобеляк и м. Опытное Поле.
Оценивало работы участников компетентное жюри конкурса:
начальник информационно-методического отдела Управления образования - Токарева Ирина Александровна;
методист информационно-методического отдела Управления образования- Бакшаев Александр Вадимович;
заместитель директора МБУДО ДДТ- Недопёкина Ирина Политовна.

По итогам 5 туров в командном зачёте места распределились следующим образом:
1 место - команда МКОУ ОШ м. Опытное Поле
2 место - команда КОГОБУ СШ с УИОП
3 место- команда МКОУ СШ с УИОП № 2 им. А. Жаркова

В индивидуальном зачёте:
1 место - Чибакова Любовь (команда КОГОБУ СШ с УИОП)
1 место - Сиконеева Юлия (команда МКОУ ОШ м. Опытное Поле)

2 место - Ефимова Мария (команда КОГОБУ СШ с УИОП)
2 место - Рыбина Елизавета (команда КОГОБУ СШ с УИОП)
2 место - Лукин Кирилл (команда КОГОБУ СШ с УИОП)
2 место - Русинова Анна (команда КОГОБУ СШ с УИОП)
2 место - Зиновьев Ростислав (команда МКОУ СШ с УИОП №2)
2 место-Шевнина Анастасия (команда МКОУ СШ с УИОП №2)