Новости

Подписаться на RSS

Вот и завершился сезон игр КВН 2021-2022!

Спасибо зрителям, что всегда поддерживали аплодисментами команды, жюри за их компетентную оценку, отделу по делам молодёжи за специальные призы и конечно же ведущей и президенту Яранского клуба КВН Ольге Николаевне Стяжкиной.

В финале сезона приняло участие 5 команд. Все они яркие, со своим стилем и желанием победить. У трёх команд были дополнительные 0,2 балла за участие во всех играх сезона.
По итогам 3 конкурсов получились следующие результаты:
Команды "ДА.ДА.ТА" и "Girls Party" стали участниками игры.
"МЯУ"- 3 место.
молодёжная сборная "Так просто"- 2 место.
кубок и звание победителей получила команда "Без берегов".

Лучшей КВН-щицей признана Сунгурова Анастасия.
Лучшим КВН-щиком - Баннов Никита.

Специальный кубок президента клуба получила команда "Мафия Яранского Уезда".


 

10 марта состоялась последняя игра клуба среди седьмых классов Яранского района, в которой приняли участие пять команд! Результаты получились такие:

1 место завоевали команда МКОУ СШ с УИОП №2 имени  Александра Жаркова города Яранска и МКОУ ОШ  местечка Опытное Поле Яранского райцона.
2 место - команда КОГОБУ СШ с УИОП города Яранска.
3 место - команда МКОУ СШ с УИОП №3 города Яранска.
Участником игры стала команда МКОУ СШ местечка Знаменка Яранского района.

Игра  завершила сезон, а значит, подведены общие итоги по всем участвующим школам!

КУБОК ПОБЕДИТЕЛЯ  достался МКОУ СШ с УИОП №2 им. А. Жаркова , 2 место - КОГОБУ СШ с УИОП , 3 место разделили между собой школы МКОУ СШ с УИОП №3  и МКОУ ОШ м.Опытное Поле!


 

Это один из наиболее масштабных конкурсов в нашей стране, направленный на популяризацию чтения среди детей. 

В этом году в муниципальном этапе конкурса приняли участие воспитанники театральной студии «Переполох» Дома детского творчества и обучающиеся КОГОБУ СШ с УИОП города Яранска.

При подготовке в конкурсу ребята выбирали отрывки из своих любимых прозаических произведений, учились читать выразительно, а затем представляли на конкурсе.

Победителями стали: Соня Кушьялова, Полина Куклина, Никита Епифанов, руководитель Марина Алексеевна Кожинова (МБУ ДО ДДТ Яранского района).


К новости о том, что Дом детского творчества перешёл на дистанционный формат обучения ребята и родители восприняли с пониманием, ведь и дома под руководством педагога возможно осваивать творческие виды деятельности. Для этой цели педагогами ДДТ были созданы тематические сообщества, освоены zoom-конференции, смонтированы мастер-классы, подобраны интересные цифровые инструменты для организации работы удалённо.

Дети, изучающие "Введение в народную культуру" познакомились с убранством русской избы и сыграли в игру на платформе https://learningapps.org/view21389271 (при желании вы можете пройти по ссылке), а также нарисовали рисунок русской избы, стараясь не забыть об традиционных элементах.

Девочки из объединения "Школа имиджа" изучили очень важную и нужную для любой модницы тему: знакомство с основными параметрами выбора прически, а так же прошли тест по правильному подбору причёски.

Юные артисты вокальной студии "Домисолька" онлайн отрабатывали вокальные упражнения: артикуляция при пении, дыхательная гимнастика, вокальные распевки, и др. Так же обучающиеся студии повторяли песенный материал. Ребята из подготовительной группы успешно познакомились с видами музыкальных инструментов и нарисовали своих "любимчиков".

 Ребята из программы "В поисках своего призвания" прошли профориентационные тесты, которые помогли определить их профессиональные склонности. Модуль такой же тематики реализуется в клубе общения "Антикафе" среди 7 классов, где ребята могут пройти квиз на платформе kahoot.

 Театральная студия "Переполох" на "дистанте" занимается подготовкой к конкурсу "Живая классика", готовятся к мероприятию "Театральная гостиная" :собирается репертуар, проходят домашние репетиции, обдумывается сценарий.

В уютной домашней обстановке юные мастерицы из детского объединения "Кукольный мир" начали знакомство с народным творчеством и своими руками сделали куколку - ангела. А вот девочки постарше из детского объединения "Конструирование и моделирование одежды" знакомятся с новыми веяниями моды и совсем скоро представят свои творческие работы - эксклюзивные эскизы моделей одежды.

В условиях дистанционного обучения для многих школьников оказалось не менее важным продолжать заниматься в «Школе гитары», поэтому ребята самостоятельно изучали интересные образовательные ресурсы, такие как https://drumnet.ru/ . https://drumgalaxy.ru/ , https://www.musicca.com/ru/metronom , а так же специализированные приложения для смартфонов, а так же проходили индивидуальные и групповые занятия через платформу ZOOM.

Обучающиеся хореографической студии «Созвездие» работали над развитием физических данных и учились основам современной хореографии по видео-урокам от дома танца «Кувырком».

В хореографической студии "Вдохновение" были разработаны свои форматы обучения: младшая группа №1 разучили ритмическую комбинацию. Старшая группа прошли тест по хореографии, а также были проведены индивидуальные занятия. В начале недели всем было предложено познакомиться с интересной книгой про хореографии "Маруся и её любимые занятия: Балет. Музыка", а 4 февраля наши ребята поучаствовали в онлайн - марафоне в поддержку российских олимпийцев.

В детском объединении "Художественная лепка" ребятам представился большой простор для творчества: мастер-классы по изготовлению открытки в технике скрап-букинг, изучили видеоматериалы "Мастера и умельцы родного края", потренировались в лепке и росписи по мотивам народной глиняной игрушки и русских народных сказок, а так же работали с воздушным пластилином.

В детском объединении "Домашняя академия" юным хозяюшкам было предложено освоить новый рецепт домашнего печенья и пройти диагностику профессиональных склонностей.

Начинающие художники рисовали море акварелью, закаты гуашью, делали движущуюся модель оригами, учились работать самостоятельно по видео мастер-классам.

Ребята из ансамбля "Журчалочка" изучали народный фольклор и пели дома вместе с ансамблем "Ворожея". А Никита Безруков готовится выступить региональном конкурсе со свои проектом "От сорняка до волокна".

Обучающиеся фотостудии "Объектив" изучили золотую эру фотографии и познакомились с творчеством 20 лучших фотохудожников.

Воспитанницы детского объединения "Волшебный сундучок" осваивали технику изготовления цветов из текстиля и изучали варианты создания картин-фантазий

Ребята из объединения "Робототехника" тренировались в решении логических задач и изучали типы колёсных механизмов (мобильная робототехника), а так же "Кегельринг" (возможные траектории движения робота)

Обучающиеся Центра детской инициативы и медиацентра общались с педагогами через площадку zoom, готовили медиа материалы и разрабатывали классные встречи, мероприятия ОЗШ Лидер, а также стали участниками регионального квеста "Сталинградская битва".


День российской науки отмечается 8 февраля и специально к этой дате Дом детского творчества организовал для всех желающим в социальной сети ВКонтакте в группе ДДТ марафон научных загадок и Online - олимпиаду "ТРИЗ".


На олимпиаде  "ТРИЗ" было зарегистрировано 57 обучающихся, среди них лучшими стали
Савиных Дарья, Шишкин Ярослав, Грязева Дарина, Огнётов Александр, Кошкина Анна, Кукарева Варвара.


Марафон научных загадок заинтересовал многих ребят и взрослых, поэтому итоги мы подводим не только среди воспитанников Дома детского творчества, но и среди активных родителей и педагогов. Поздравляем победителей среди детей, набравших наиболее количество баллов: Анна Жеребцова, Даниил Петухов, Дарья Татаринова, Мария Богачёва.  Поздравляем и активных участников среди взрослых: Анну Полухину, Светлану Зиновьеву, Викторию Халтурину! 

В рамках образовательного кластера Яранского района прошёл IX форум интеллектуального и научно-технического творчества "Шаг в будущее".

На форуме собрались делегации из пяти образовательных учреждений. С приветственным словом на открытии форума выступила заместитель начальника управления образования администрации Яранского района Людмила Александровна Колесникова.

Ребята представляли свои проекты, исследования, технические разработки на пяти площадках.
Лучшие работы были определены экспертным жюри форума.


Совсем скоро в Доме детского творчества состоится XV Межрегиональный открытый фестиваль - конкурс "Рождественский коктейль", гала-концерт которого пройдёт 22 ноября 2022 года в 14.00.


Приглашаем всех вновь окунуться в зимнюю сказку и поддержать юных артистов!