Новости

Подписаться на RSS

Более 76 лет отделяет нас от Великой Отечественной войны.

Донести до ума и сердца подвиг старшего поколения - главная цель работы волонтёрского отряда Дома детского творчества Яранского района.

В честь праздника 9 мая ребята из Дома детского творчества изготовили и возложили "Гирлянду памяти" в парке Победы, провели акцию "Георгиевская ленточка", написали и доставили ветеранам "Письма Победы" со словами благодарности.
Волонтёры Победы в этот праздничный день пришли к каждому ветерану в гости, чтобы сказать тёплые слова и вручить флеш-носители с записью "Вальса Победы", который школьники на днях станцевали на городской площади.


24 апреля состоялась долгожданная встреча финалистов регионального проекта "Наставник - старшеклассник".
На мероприятии побывали представители команды - участницы проекта: Коноплёва Алена, Романова Алёна, Русинова Анна.
На встрече финалистов с министром образования Кировской области О.Н. Рысевой и ректором ВятГУ В.Н. Пугачем в живом диалоге обсуждались актуальные вопросы, связанные с педагогической профессией.
Так же в рамках встречи удалось посетить День открытых дверей Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ, который помог ребятам поближе познакомиться со студенческой жизнью.

23 апреля в г. Киров состоялся региональный этап Всероссийского конкурса "Лидер XXI" века. Яранский район на конкурсе представляли Зверев Сергей (МБУ ДО ДДТ Яранского района) и Безрукова Виктория(КОГОБУ СШ с УИОП) в номинации "Лидеры ДОО 13-15 лет" и Кукарева Варвара (МБУ ДО ДДТ Яранского района) в номинации "Лидеры ДОО 16-17 лет". Все ребята являются обучающимися "Центра детской инициативы" Дома детского творчества.

В каждой возрастной группе было более 20 участников со всей Кировской области. Ребята представляли авторские социальные проекты, видеоролики о его реализации, решали лидерские кейсы, играли в деловую игру. По итогам всех конкурсных испытаний Зверев Сергей получил специальный приз жюри за победу конкурсе "Лучший видеоролик о проекте". Кукарева Варвара стала ПОБЕДИТЕЛЕМ конкурса в своей номинации и будет представлять Кировскую область на Федеральном этапе.


15 апреля в Доме детского творчества прошло открытие выставки "История одного предмета", посвященной 76-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.   На выставке были представлены интересные экспонаты времен войны: почтовая открытка, солдатское письмо-треугольник, портрет-рисунок, выполненный на фронте, солдатская фляжка, награды, фотографии яраничей - участников Великой Отечественной войне, альбомы летописи, оформленные пионерами и комсомольцами школ района  к 40-летию Победы и другие. За каждой предметом, письмом, фото стоит история человеческой жизни. Историю каждого из них рассказали учащиеся детских объединений "Волшебная лепка", "Я-исследователь", "Журчалочка", "Лозоплетение".

Дети с большим проникновением смотрели фрагменты фильма "Военное детство"

Очень важно нам хранить память о тех  событиях, передавая её от поколения к поколению.

 

В Фойе Дома детского творчества можно познакомиться сразу с двумя районными выставками детских творческих работ: "Гимн Воде" и "Зелёная планета". Творческие работы ребят, призывающие беречь и сохранять чистоту водных источники радуют гостей, а  работы, посвященные первому полёту А. Гагарина в космос удивляют своей оригинальностью! После подведения итогов выставок лучшие фотографии, рисунки, сочинения, поделки будут направлены на региональный этап. 


            


«Учитель года Кировской области» — один из самых ярких и любимых конкурсов профессионального мастерства педагогов. Это открытая дверь для тех, кто стремится искать, находить, созидать.

В этом году на конкурсе в номинации "Сердце отдаю детям" от Дома детского творчества выступила Анастасия Андреевна Швецова. Она достойно представила учреждение и по итогам всех конкурсных испытаний получила диплом победителя III степени. Коллектив Дома детского творчества от всей души поздравляет Анастасию Андреевну и желает ей новых побед! 


Завления принимаются в 204 кабинете или по электронной почте svoboda27@bk.ru. Форма заявления Заявление в детское объединение МБУ ДО ДДТ Яранского района

Выбрать детское объединение можно здесь: https://yarddt.nethouse.ru/page/1370885


На базе Дома детского творчества прошло заседание общественного совета Юго-Западного образовательного округа Кировской области. 

Дом детского творчества представил опыт работы по реализации системы ПФДО в организации дополнительного образования, а так же опыт работы учреждения в реализации проекта «Успех каждого ребёнка».