Новости

Подписаться на RSS


10 декабря в Доме детского творчества Яранского района в восьмой раз прошёл открытый форум интеллектуального и научно-технического творчества «Шаг в будущее», в нём приняли участие обучающиеся городских школ, Дома детского творчества Яранского района, ребята из местечка Знаменка и деревни Пушкино. Организатором форума стал Дом детского творчества и образовательный кластер в лице государственной школы города Яранска.

На этой открытой площадке школьники презентовали  свои творческие идеи, проекты и изобретения, получая от жюри экспертную оценку. Всего на форум ребята представили 18 исследовательских работ, 8 социальных проектов , 7 технических и 3 творческих проекта.


 

В Доме детского творчества накануне Дня матери коллективами были приготовлены разные сюрпризы для мам: была открыта выставка подарков и открыток, сделанных своми руками и конечно же праздничный концерт, посвященный этому празднику.

17 ноября в Доме детского творчества для детей дошкольного возраста была проведена литературная ярмарка «Вместе с книгой мы растем», в которой приняли участие воспитанники детских садов МКДОУ детский сад "Малышка" г.Яранска Кировской МКДОУ детский сад "Сказка" МКДОУ детский сад "Солнышко" г.Яранска МКДОУ детский сад "Петушок" г. Яранск

Ребята продемонстрировали свои таланты на четырех творческих площадках.
✅Для знатоков сказок была организована командная литературная игра-викторина.
✅Творческая площадка «С книгой весело шагать» собрала 18 участников конкурса выразительного чтения стихов по теме "Край родной, навек любимый".
✅Костюмы литературных героев можно было увидеть на площадке «Парад костюмов сказочных героев», куда завилось 9 творческих участников.
✅Так же в ДДТ открылась выставка рисунков «Моя любимая сказка», на которой представлено около 50 рисунков любимых сказочных персонажей.



1 - 2 ноября педагоги включились в работу педагогической лаборатории "Вверх". На лаборатории Лариса Александровна Стяжкина, Юлия Николаевна Зверева, Марина Алексеевна Кожинова, Ольга Владимировна Халтурина, Анастасия Андреевна Швецова сформулировали проблематику, над которой они будут работать в течение полугода, изучили 8 направлений, выбрали наиболее подходящее, а затем определили цель, ожидаемый результат и способ замера эффективности тех инструментов, которые применят в образовательном процессе.
13 -14 ноября прошла "Профсоюзная педагогическая школа - 2021", где также была насыщенная программа, каждый педагог смог проявить себя на мастер-классах и Фестивале Спорта, Культуры и Искусств.
Дом детского творчества на форуме представили 4 педагога: Марина Алексеевна Кожинова, Светлана Владимировна Бобыкина, Юлия Николаевна Зверева и председатель первичного отделения профсоюзной организации ДДТ Анастасия Андреевна Швецова.
В итоге педагоги получили ценный опыт общения с коллегами из Кировской области и заряд позитива.



В конце октября Дом детского творчества по традиции объединил юных общественников: здесь состоялся слёт детских общественных организаций "Мы вместе!", в котором приняли участие школьники нашего района.


Слёт активистов - это прекрасная возможность для обмена опытом: здесь общественники смогли отточить свои коммуникативные, организаторские навыки и навыки работы в команде. Специально для этого активистами «Центра детской инициативы» была организована работа восьми творческих площадок «Курс успешности», где участники мероприятия узнали о том, как развивать креативность, о тайм-меджменте, на практике освоили игротехнику, прошли курс тим-билдинга, поучаствовали в мастер-классах по блогингу и самообороне. Все приобретенные навыки и знания, несомненно пригодятся активистам в их деятельности в школах.
Уникальным этот слет стал благодаря "Классной встрече" с координатором Кировского регионального отделения «РДШ» Юрием Павловичем Нестеровым, которую проводила Варвара Кукарева. В рамках встречи активисты приняли участие в дискуссии, задавали вопросы уникальному гостю. Дистанционно, посредством видеосвязи, задали вопросы активистки Алёна Коноплева и Анна Русинова, которые в этот день находились во всероссийском детском центре «Артек». Ребята узнали о хобби Юрия Павловича, про его любимые книги, отношение к киберспорту, аниме, фанфикам и даже — к решению окончить школу после девятого класса... За лучший вопрос была награждена Анна Зыкова, председатель совета старшеклассников государственной школы и Мария Шабарова из школы №3.
— Российское движение школьников является главным организатором сегодня для всех юных активистов, и мне радостно, что ваш Дом детского творчества актуализирует это движение. Будьте активны в любых начинаниях, ребята, ведь для этого созданы все необходимые условия, — обратился к участникам встречи Юрий Нестеров.
Каждая детская общественная организация представила себя и свою деятельность в формате агитбригады «Школа - это мы». По итогам слёта лучшей агитационной бригадой стало выступление общественной организации школы села Салобеляк «Радуга».
Кроме основной программы ребята узнали о муниципальном плане работы, в который входят традиционные дела, такие как слёт волонтёров, конкурс «Лидер XXI века», праздник «Звонкий голос детства», но и новые форматы - проект по бук кроссингу, клуб интересных встреч «ТраеКТориЯ» и актуальные мероприятия Российского движения школьников.
И по традиции в завершении встречи состоялось посвящение активистов в ряды «Российского движения школьников». В этом году к движению присоединились ребята из государственной школы, школы №3 и Дома детского творчества в особенный день — шестой день рождения РДШ.
Ирина Головина, участница слёта поделилась своими впечатлениями от мероприятия:

— Всего за несколько часов я познакомилась с ребятами, каждый из которых мне стал по-своему интересен. Это были лучшие часы перед каникулами, которые запомнятся надолго.
При подведении итогов работы слёта Юрий Павлович Нестеров наградил грамотами регионального отделения РДШ Викторию Безрукову и Сергея Зверева за активную общественную деятельность, а также выразил благодарность Дому детского творчества в лице директора Ирины Александровны Долгополовой за содействие в развитии «Российского движения школьников».
Слёт состоялся, заряд креатива и энергии, полученный в ходе работы позволит яранским активистам организовать работу, благодаря которой детские общественные организации в школах получат новое развитие.
Медиацентр ДДТ.

С 4 -10 октября - проходит Всероссийская Учительская неделя!
Но мало кот знает, что 8 октября - день работников дополнительного образования!

За последние несколько лет в России значительно увеличилось число детей, вовлечённых в дополнительное образование. И это одна из главных задач нашей работы – выявление и поддержка талантливых, одаренных детей и детей, проявляющих способности в различных видах деятельности.
В Доме детского творчества работает 13 педагогов дополнительного образования, каждый из которых выступает для детей в роли наставника, соратника и друга. 

Дом детского творчества Яранского района в рамках Недели безопасности дорожного движения предлагает всем желающим анимационные и видеофильмы по безопасности дорожного движения, демонстрирующие  принципы правильного и безопасного поведения на дороге, а также они познакомят с основами дорожного движения.

Просмотр можно осуществить пройдя по ссылке: ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТИ



Так 18 сентября, в субботу, для ребят было организовано мероприятие "Семья ДДТ-шкиных на природе" в городском лесу.
Для ребят - это хорошая возможность получить новые впечатления от прогулок на свежем воздухе со своими друзьями, расширить знания о родной природе, правилах поведения в роще.
Домой вернулись ребята немного уставшие, но очень довольные!

Вот и состоялись "Чистые игры" 2021, организатором которых традиционно является волонтёрский отряд ДДТ "Энергия добра". В играх участие приняло 18 команд. По итогу игры было собрано 72 мешка мусора, что составляет 533 кг.

Спасибо за помощь в вывозе мусора ООО "Чистый Город" и Администрации Яранского городского поселения. Отдельную благодарность организаторы выражают волонтёрам мероприятия- активистам волонтерского отряда и медиацентра МБУ ДО Дома детского творчества Яранского района и 11 классу МКОУ СШ с УИОП №3
Все команды активно участвовали в соревнованиях по раздельному сбору мусора, но у каждой игры есть свои результаты. Победители и призёры нашей игры получили бесплатные билеты в кино от Центр культурного развития "Ярград", который уже третий год выступает спонсором проекта "Чистые игры в Яранске".