Новости

Подписаться на RSS

Детское объединение «Конструирование и моделирование одежды» получило социальный заказ от регионального организатора на пошив эко-шоперов. Всего юными швеями под руководством Юлии Николаевны Зверевой изготовлено 20 сумок , которые уже направлены организаторам для проведения акции в магазинах города Кирова, чтобы обменять их на полиэтиленовые пакеты. Все собранные пакеты будут отправлены на переработку.

Идея акции очень понравилась девушкам и теперь они готовы пошить сумки для проведения данной акции в нашем городе. 

 

Педагог-организатор Ольга Владимировна Халтурина стала участниками школы некоммерческих организаций проекта «Пространство развития», которая проходила в городе Москве.
Российский Союз Молодёжи организовал встречу впервые, собрав 100 участников из 35 регионов страны. Образовательные блоки были посвящены специфике деятельности НКО, созданию и работе сообществ, деятельности юридических лиц, профессиональной общественной деятельности.

Программа встреч была очень насыщенной и очень актуальной. Рассматривались вопросы
развия общественных организаций,  привлечения новых членов организации, а так же что необходимо для того, чтобы открыть некомерческую организацию.



Команда "Teach crew" выполнила очередное задание в рамках проекта "Наставник - старшеклассник".
И темой его стала КРЕАТИВНОСТЬ.
Организаторы разобрали понятие креативности с ребятами из детского объединения "Волшебный сундучок", провели экспресс-тест на креативность и удивились результатам. В процессе мастер-класса превращали значки в картинки, будили спящую креативность, заставляли мозг генерировать идеи. Часто креативные идеи партнеров помогают добиться невероятных успехов. Игра «Фальшивые воспоминания» помогла ребятам понять друг друга, принять да же самые неординарные решения. После разминок пришло время разгадать графические головоломки, вскрывая смыслы друдлов.
В качестве динамической паузы мы провели игру "Стоп – кадр" , где участники свободно импровизировали на заданную тематику.
В конце мастер-класса команда дала советы ребятам как стать креативнее и вместе с ними заполнили трекер привычек, который поможет стать более креативным любому желающему.
В итоге  команда "Teach crew" не только сама узнала всё о креативности, но и в игровых и ненавязчивых формах научила работать над собой других ребят, ведь креативный человек -всегда будет успешным: в профессии и в жизни.


В рамках поддержки талантливой молодежи, создания условий для стимулирования деятельности лидеров детских общественных организаций и активизации деятельности детских объединений 26 февраля 2021года в Доме детского творчества состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций и объединений «Лидер ХХI века».
В конкурсе приняло участие пять представителей детского самоуправления образовательных организаций района:
1. Безрукова Виктория (ДОО "Юность", КОГОБУ СШ с УИОП г. Яранска);
2. Головина Ирина (ДОО "Республика «STAR», МКОУ ОШ села Салобеляк);
3. Зверев Сергей (ДОО "ЮВК", Центр детской инициативы МБУ ДО ДДТ Яранского района);
4. Колеватых Иван (ДОО "Мы - вместе!", МКОУ СШ с УИОП №3 г. Яранска);
5. Шушакова Арина (ДОО "Родник", МКОУ СШ с УИОП №2 им. А. Жаркова).
Конкурсанты представили членам жюри авторские социальные проекты, видео-рассуждения на тему: "Образ современного лидера в молодёжной среде", а так же провели социальную акцию и показали свои лидерские качества в деловой и ролевой игре.
По итогам всех конкурсных испытаний призёрами стали Безрукова Виктория и Арина Шушакова, а победителем конкурса - Зверев Сергей.
Желаем ребятам-активистам достойно представить Яранский район на региональном этапе, который пройдёт в апреле в городе Кирове.


В Доме детского творчества среди детских объединений прошла акция "Я выбираю жизнь!", направленная на профилактику вредных привычек.

Во время акции были проведены беседы, главной темой которой стало здоровье, а так же ребята узнали как при помощи трекера привычек можно улучшить качество активной и здоровой жизни. Все участники получили шаблон для трекера полезных привычек, чтобы самостоятельно вести их.


19 февраля 2021 года в «Институт развития образования Кировской области» провёл вебинар «Проектирование дополнительной общеобразовательной программы в условиях функционирования новых мест дополнительного образования организаций различного типа и видов».

В рамках вебинара педагог дополнительного образования Дома детского творчества Светлана Юрьевна Волкова представила выступление  на тему: "Обновление содержания дополнительной общеобразовательной программы естественно научной направленности «Родничок» как механизм создания новых мест в дополнительном образовании".

Благодаря реализации данной программы было создано 60 дополнительных мест для школьников Яранского района. Светлана Юрьевна поделилась опытом как данная программа позволила повысить интерес обучающихся к экологии и к иследовательской деятельности в целом.

Данная программа заинтересовала участников вебинара, что подтверждает её актуальность.


14 февраля в городе Кирове состоялся образовательный марафон «Вверх» для педагогов и студентов со всей Кировской области. 
Педагоги Дома творчества Анастасия Швецова Марина КожиноваАлёна Горохова стали ведущими образовательных площадок на данном мероприятии.
В течение  четырёх месяцев они изучали, апробировали образовательные инструменты, разрабатывали методички, которые представили на марафоне.
В результате работы педагогической лаборатории «Вверх» с октября 2020 по февраль 2021 года всеми ее участниками была создана коллекция методических разработок на тему «Мотивация и вовлеченность», в которую вошли материалы наших педагогов.


Команда Дома детского творчества "Teach Crew" принимает участие в образовательном проекте ВятГУ и регионального отделения РДШ "НАСТАВНИК  -  СТАРШЕКЛАССНИК".
Участников проекта ждёт интенсивная образовательная программа. Она направлена на знакомство с профессиональными компетенциями, но  необходимо так же выполнять задания практического характера. Первое задание было связано с популяризацие здорового образа жизни среди школьников. 
Русинова Анна, Кукарева Варвара, Романова Алёна, Головина Ирина, Коноплёва Алёна разработали и провели "Активити-трек "Время двигаться!"  для обучающихся Дома детского творчества. Благодаря ему ребята смогли сменить вид деятельности и взбодриться. Командам необходимо было пройти определённый трек, выполняя действия подвижного характера. Он состоял из пяти этапов: "Приветствие команд", "Скакалка на максималках", "Лыжи-движи", "Время пострелять" и "Команда УХ!". На каждом этапе стоял инструктор из команды, который следил за временем и правильностью выполнения заданий.  В конце мероприятия участников ждали классные награды: медали победителей и активистов, а также - абонементы на игру в настольный теннис. 

Мероприятие прошло на "отлично", но впереди у команды ещё много интересных вебинаров и практических заданий.



Яранский район по праву гордится выдающимися учеными: академиком Н.В. Рудницким, учёным-селекционером,  А.А.Спицыным — археологом,  И. Г. Шелковниковым — доктором геологических наук, Г.А. Свечниковым — доктором философских наук, Ю.А.Сауровым— известным педагогом и учёным, профессором кафедры физики и дидактики физики Вятского государственного университета  и другими.

Но все начинается с малого. В Доме детского творчества дети под руководством педагогов успешно занимаются исследовательской и проектной деятельностью. В детском объединении "Я — исследователь" уже на протяжении многих лет проводят гуманитарные исследования, а в детском объединении "Родничок" - изучают окружающий мир с помощью современного оборудования, в научном обществе "Эврика" ребят учат грамотно доносить свои идеи, искать информацию, анализировать её. В объединении "Робототехника" ребята конструируют роботов и программируют их. Все свои проекты и исследования дети и педагоги представляют на ежегодном форуме "Шаг в будущее", который проходит в рамках образовательного класстера.


                                                                           

Друзья! Спешим сообщить, что в Доме детского творчества открылась традиционная выставка воспитанников детских объединений "Сувенир" и "Художественная лепка" под руководством педагога Лутошкиной Людмилы Николаевны.
На выставке ребята представили свои творческие работы из различных материалов для лепки: глины, воздушного пластилина, массы для лепки и других. 
Кроме этого, выставка носит познавательный характер. Вы сможете узнать об интересных фактах о лепке, о самом процессе лепки, использовании глины как строительного материала в нашем городе Яранске.