Новости

Подписаться на RSS

В Доме детского творчества прошел первый  фестиваль внеурочной деятельности для детей, родителей, педагогов.

Дом творчества реализует внеурочную деятельность уже на протяжении 8 лет, и в этом учебном году её охват составил 478 школьников из трех городских школ и села Салобеляк.Все, чему научились ребята за год, посещая ДДТ, можно было увидеть на сцене, выставках, мастер-классах. Открыли фестиваль воспитанники Натальи Александровны Безденежных ритмическим флешмобом. Ребята из фольклорного ансамбля «Веретенце», которые изучают народное творчество под руководством Ирины Николаевны Тресцовой, показали зрителям игру на ложках. Участники фестиваля из объединения «Ритм» (руководитель Светлана Владимировна Бобыкина) зажгли зрительный зал своим номером, в котором танцевали дети и их родители.Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах  по сочинению загадок, бумагопластике,  шашкам, оригами, лепке, а так же посетить интерактивную выставку "О чем расскажет экспонат".

 

 

В Доме детского творчества сезон открытия выставок в полном разгаре.
Свои лучшие работы представили воспитанники "Школы ремесел" и "Школы будущей хозяйки". 
В детском объединении "Золотая береста" (руководитель Ирина Николаевна Тресцова) Кузнецова Дарья открыла персональную выставку "Радость творчества", Комлева Ульяна - "Чудо-ручВ центре внимания -детское творчествоки, чудо-штучки", Махитарянц Диана - "Сделано с любовью". 
Под чутким руководством педагога Людмилы Николаевны Лутошкиной были открыты выставки детского объединения "Сувенир" и "Художественная лепка", а так же одна из воспитанниц Людмилы Николаевны Анна Жеребцова представила персональную выставку "Души и рук творение".
В детском объединении "Лозоплетение" две воспитанницы Медведева Мария и Попова Анастасия продемонстрировали результаты своего труда на выставках "Волшебство из лозы", "Плетеная фантазия". Девочки для этого весь год трудились у педагога Людмилы Николаевны Барановой. 
Интересные идеи ручного труда показали на своей выставке девочки из "Школы будущей хозяйки", руководителем которой является Галина Александровна Шалагинова.


19 апреля в Кирове прошел региональный этап Всероссийского конкурса "Лидер XXI века". В этом году Яранск представили воспитанники Дома детского творчества Шушакова Дарья и Ложкин Егор, а так же педагог Швецова Анастасия Андреевна. Участники соревновались в следующих номинациях: «Лидеры детских и молодежных общественных организаций и объединений»  и «Руководители детских и молодежных общественных организаций и объединений, молодежных консультативно-совещательных структур» .
В рамках конкурса «Лидер XXI века» прошли традиционные конкурсные испытания - творческая визитка, защита социальных проектов, ролевая и деловая игра, проведение социальной акции. На заочном этапе конкурсанты представили резюме, авторские социальные проекты и видеоролик.
Участники из Яранска выступили очень успешно, так по результатам конкурса Анастасия Андреевна стала победителем в своей номинации и представит Кировскую область на всероссийском этапе конкурса, Ложкин Егор занял 2 место среди лидеров 16-18 лет, а Шушакова Дарья - 3 место в номинации 13-15 лет.

Поздравляем всех участников с призовыми местами!


12 апреля на базе МБУ ДО ДДТ Яранского района прошел традиционный окружной методический  фестиваль "Удивительная мозаика содружества детей и взрослых". Основной целью фестиваля было выявление и распространение лучших педагогических практик дополнительного образования и внеурочной деятельности, повышение его качества, укрепление позитивного имиджа педагогических работников.


Приглашаем всех желающих на новый учебный год!

Познакомиться с перечнем программ можно по ссылке:

Места для приема в детские объединения ДДТ

Зачисление в МБУ ДО ДДТ происходит на основании заявления и при наличии следеющих документов:

1. свидетельства о рождении ребенка;

2. страхового свидетельства ребенка (СНИЛС);

2. паспорта родителя (законного предствавителя).

Консультацию можно получить по телефону  2-15-75.

22 марта прошел творческий вечер детских объединений "Кукольный мир" и "Конструирование и моделирование одежды" под названием "Территория моды". Руководит этими объединениями Юлия Николаевна Зверева. На творческом показе воспитанницы объединений демонстрировали свои изделия. Коллекции: "Следуй за мечтой, принцесса", "Пробуждение природы", "Стиляги", "Джинсовая фантазия", "Поколение next", "Четыре стихии" не оставили равнодушным никого в зале. Дебютным стал показ "Волшебное отражение", который представили обучающиеся детского объединения "Кукольный мир". Свои сольные работы продемонстрировали будущие выпускницы - Орав Оксана и Бырканова Елизавета. Творческие номера всем зрителям в зале так же показали ансамбли "Импульс" и "Журчалочка" и театральная студия "Дети и куклы". 
 

21 марта 2019 года ребята из волонтерского отряда "Энергия добра" Ложкин Егор и Шушакова Дарья (руководитель Анастасия Андреевна Швецова) участвовали в региональном форуме "Добрая Вятка: вместе мы сможем многое" в городе Кирове. 
Ребята активно работали на площадках форума, узнавали новое, знакомились с перспективными волонтерскими проектами и подвели итоги Года добровольца (волонтера) в Кировской области.

Совсем юные дизайнеры одежды из детского объединения "Кукольный мир" представили свои работы на выставке в Доме детского творчества.
Персональную выставку под названием "Маленькие модницы" открыла Суслова Софья. По собственным эскизам она сшила зимние, праздничные, повседневные и домашние наряды для своих любимых кукол.
Все остальные девочки представили свои лучшие работы на выставку "Волшебный мир кукол", где можно увидеть бальные, вечерние, ультра-современные наряды для кукол, ну а изюминкой коллекции, как и у всех дизайнеров одежды, стало свадебное платье. 


Именно под таким девизом прошла очно-заочная школа "Лидер" в мартовские каникулы. На смене начинающие лидеры освоили практику организации ролевых игр, дискуссий, игротехник, проекта "Конференция". Ребята активно включились в социально-значимую деятельность и поучаствовали в волонтерской акции "Снежный десант" в деревне Дворяне.Традиционно в эту смену были организованы выборы в "Центр детской инициативы". Тушенцов Александр, Воробьева Ульяна, Русинова Анна, Минина Елизавета, Шабарова Мария - все они в ходе избирательной компании предлагали креативные идеи по развитию очно-заочной школы "Лидер" и смогли избраться в ЦДИ.
Особенностью смены стал ежегодный конкурс "Лидер XXI века". Участие в конкурсе приняли Воробьева Ульяна (КОГОБУ СШ с УИОП ), Долгомирова Юлия (МКОУ СШ с УИОП №2 им. А. Жаркова), Сергеев Матвей (МКОУ СШ с УИОП №3), Вохминцева Дарья (МКОУ ОШ с. Никулята) и Шушакова Дарья (МБУ ДО ДДТ).
По итогам шести конкурсных испытаний победителем конкурса стала Шушакова Дарья (МБУ ДО ДДТ Яранского района).

Чем заняться в первый день весенних каникул? Ну конечно же по традиции представить свою школу на районном шахматном турнире "Белая ладья". Ребята отлично справились с заданием. В личном зачете участники турнира из всех четырех школ были награждены грамотами. Ну а в командном зачете места распределились следующим образом: первое место заняла команда второй школы, второе - команда третей школы, третье место - команда школы местечка Знаменка.