Новости

Подписаться на RSS

25 сентября в Доме детского творчества прошел "Единый день безопасности дорожного движения".
В течение дня педагоги организовали "минутки безопасности" в детских объединениях, все ребята еще раз познакомились с безопасным маршрутом "Дом-ДДТ-дом", вспомнили правила поведения на улице.
Кроме этого была организована игра по станциям "Дорога без опасности", где ребята участвовали в викторине "Светофор", вспоминали дорожные знаки, разгадывали загадки на тему правил дорожного движения. В конце дня все желающие посмотрели мультфильм "Азбука безопасности".
В результате мероприятий ребята еще раз актуализировали свои знания по правилам дорожного движения, что, конечно, было полезно и познавательно!
#НеделяБезопасности

На уютной поляне на берегу Першинского пруда в окрестностях деревни Демино собрались команды школьников для того, чтобы посоревноваться за звание победителей 51-х туристких соревнований. Соревнования длились три дня, ребята ночевали на поляне, при этом для них была приготовлена насыщенная программа: конкурс приветствий, спортивное ориентирование, конкурс боевых листков "Мы на турслете", дистанция пешеходная (короткая и длинная), тактика пешеходного туризма, туристский поход, вязание узлов. 

Ребята стойко и достойно проходили все испытания, в итоге в старшей возрастной группе кубок победителя получила команда КОГОБУ СОШ с УИОП, призовые места взяли МКОУ СОШ с УИОП №3 и МКОУ СОШ с УИОП №2 им. А.Жаркова. В средней возрастной группе кубок победителя получила МКОУ СОШ с УИОП №3, призовые места заняли команды КОГОБУ СШ с УИОП г. Яранска и МКОУ СОШ с УИОП №2 г. Яранска. 

Среди сельских школ лучшими были на дистанции пешеходной (длинная) школа местечка Опытное Поле, в конкурсе приветствий Знаменская школа, ребята из деревни Пушкино подготовили лучший боевой листок. 

Не смотря на соревновательные моменты ребята из разных школ сплотились в единую команду юных туристов, нашли себе друзей и содержательно провели эти три дня. 


В Доме детского творчества первоклассники вспоминали и изучали правила дорожного движения, а помогали им в этом Незнайка и Буратино. Правда, Незнайку всевремя нужно было поправлять, а Буратино постоянно путался. Но разобраться  им помог Инспектор дорожного движения Анна Сергеевна. Теперь ребята понимают как нужно вести себя на улицах, как переходить дорогу и знают безопасные маршруты к школе!

Теплая осень несет много радости малышам: все еще можно поиграть на улице, насобирать разноцветных листочков и, конечно, сходить в гости! А в гостях в Доме детского творчества всегда с радостью ждут маленьких непосед из группы "Лекотека" детского сада "Малышка". Игры, забавы на тему осени очень понравились ребятам, а в творческой  мастерской каждый смог раскрасить осенними оттенками  волшебное дерево.

Дом детского творчества открыл новый учебный сезон яркими мероприятиями.

Весело, задорно и активно прошло  театрализованное представление для учащихся начальной школы и их родителей "Сезон охоты на пятерки". Команды воспитанников Дома детского творчества поучаствовали в квесте "Тропинки творчества", а в "русской избе" прошли посиделки "У самовара". Для ребят постарше состоялся интеллектуальный турнир "ARBUZZNIK", победителем которого стала команда "Школы гитары".

В течение всего дня педагоги встречались со своими воспитанниками, а все желающие могли написать заявление  в детское объединение, которое им по душе.

Новый учебный год открыт, Дом детского творчества ждет всех ребят в своих стенах на увлекательные интересные занятия.



С 18 по 21 июля 2019 года Кировское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников», совместно с оргкомитетом Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» организовали IV Межрегиональный педагогический лагерь.Педагоги Дома детского творчества уже в четвертый раз приняли в нем непосредственное участие.  В этом году педлагерь насчитывал более 200 участников, которые активно делились опытом работы с коллегами в неформальной обстановке. Лариса Александровна Стяжкина представила мастер-класс "Школа дизайна РДШ: эко-акссесуар ручной работы", а педагог-организатор Анна Сергеевна Полухина - опыт работы на тему: "Познавательно и увлекательно: активные методы изучения истории и культуры малой родины". 

Педагогический Лагерь закончил свою работу, но заряд бодрости и вдохновения помогут всем педагогам с энтузиазмом включиться в новый учебный год вместе Российским движением школьников.

Летний двухдневный поход в очно-заочной школе  "Лидер" в этом году собрал 26 активных ребят из Яранского района. Их ждала насыщенная программа, которую приготовили члены "Центра детской инициативы" Дома детского творчества: развивающая игротехника, ролевая игра "Туземцы", фотоквест "Наедине с природой" , IQ - турнир "Крокодил", игра на местности "Звёздные воины", ночная тропа испытаний, ну и конечно, душевные песни возле костра под гитару. В ходе похода ребята проявили свои лидерские и коммуникативные способности, умение работать в команде, туристические навыки и кулинарные умения. Все юные туристы остались довольны походом, а впечатлений им хватит на все каникулы.

В организации похода всегда важна подготовка. Руководители очно-заочной школы "Лидер" выражают благодарность за помощь в организации похода Алексею Русинову, Алексею Звереву, Александру Швецову, а также администрации Дома детского творчества.


20 мая Дом детского творчества собрал самых активных школьников на районный праздник детских общественных организаций "Звонкий голос детства".
В этом учебном году детским общественным организациям школ было предложено поучаствовать в насыщенной программе в сосновом лесу. Слет открылся с приветственных слов педагогов, курирующих работу первичных отделений "ЮВК" и "РДШ" Швецовой Анастасии Андреевны и Стяжкиной Ларисы Александровны. На торжественной линейке прошло посвящение ребят из местечка Знаменка и школы №2 им. А. Жаркова в ряды "Российского движения школьников". После этого все команды показали навыки командной и организаторской работы в ходе тимбилдинга и демонстрации мастер-классов. 
По итогам заочных и очных испытаний игры "Мы-команда!", которая длилась весь учебный год лучшей детской общественной организацией в районе стала организация "Родник" (МКОУ СШ с УИОП № 2 , им. А. Жаркова, руководитель: М.В.Тушенцова). Призерами - КОГОБУ СШ с УИОП г. Яранска (руководитель: Н. Ю. Капанжа), МКОУ СШ с УИОП №3 (Н.В. Лапенкова). Кроме этого, активисты школ получили грамоты за активность и инициативность, проявленную в течение учебного года. 

             

На итоговом районном празднике чествования лучших обучающихся были приглашены хореографические коллективы "Веснушки", "Импульс", детское объединение "Конструирование и моделирование одежды", воспитанники ОЗШ "Лидер" Егор Ложкин и Дарья Шушакова, Вера Баранова из детского объединения "Дети и куклы", Павел Роженцов из детского объединения "Я - исследователь", вокально-инструментальная группа "Oblivion" (Полина Чеснокова, Мария Сокольникова, Анастасия Гребенщикова, Валерия Токарева).
Все ребята получили признание и благодарность за успехи и достижения. 
Особое признание получили педагоги, благодаря которым детские коллективы и воспитанники Дома детского творчества развиваются и получают высокую оценку своего творческого труда: Антонина Минеевна Богданова, Наталья Александровна Безденежных, Светлана Владимировна Бобыкина, Юлия Николаевна Зверева и Анастасия Андреевна Швецова.