50 лет районным туристским соревнованиям школьников!

В соревнованиях приняли участие 10 команд (65 учащихся) из 6 образовательных учреждений района и 1 команда из школы деревни Павлово Пижанского района. Программа всех трех дней соревнований была насыщенной: «Дистанция – пешеходная (длинная) - группа», «Дистанция – пешеходная (короткая) - группа», «Спортивное ориентирование», «Туристские навыки», «Тактика пешеходного туризма», а также конкурсы: "Представление команды", "Вязание узлов" и конкурс знатоков природы родного края. Итоги подводились по двум возрастным группам учащихся: в средней и старшей.

В итоге победителями в общекомандном зачете среди старшей и средней групп стали учащиеся средней школы №3 (руководитель: Хвостанцев Д.А.), второе место заняла команда КОГОБУ СШ с УИОП г .Яранска (руководители: Смирнова Л.Л., Быков С.В.) и 3 место заняла команда МКОУ СШ с УИОП №2 им. А. Жаркова (руководитель: Киверин А.А.). Среди сельских школ лучший результат показала Опытнопольская школа. Команда учащихся данной школы заняла 3 место в сложном виде соревнований «Дистанция – пешеходная (длинная) - группа» (руководитель Золотова М.Л.). В конкурсе "Туристский поход", который проходил ранее лучшими были команды МКОУ СШ с УИОП №3 г. Яранска (1 место), МКОУ ОШ д. Пушкино (2 место, руководитель: Толстобова Т.П.), МКОУ СОШ с УИОП №2 (3 место), в конкурсе "Природа Кировской области" победителями стали учащиеся  МКОУ СОШ м.Знаменка (руководитель Кузнецова Т.Г.).

Туристские соревнования учащихся - это мероприятие, подготовка и проведение которого требует больших усилий от всех организаторов, но  они являются прекрасной формой организации свободного времени подрастающего поколения и пропаганды здорового образа жизни. Пятидесятым соревнованиям мы говорим: "До свидания!", и с нетерпением ждем пятьдесят первые!