Новости

Подписаться на RSS

 В целях развития социально-творческой активности, исследовательской и изобретательской деятельности, а также  выявления и поддержки талантливых детей Яранского района 14 декабря 2018 года на базе Дома детского творчества прошел районный форум интеллектуального и научно-технического творчества «Шаг в будущее». 

Всего на форум было представлено 28 работ из 6 образовательных учреждений района (ГОУ СШ с УИОП, МКОУ СШ с УИОП №2 им. А. Жаркова, МКОУ СШ с УИОП №3 г. Яранска, ОШ д. Пушкино, ОШ с. Никулята, Дом детского творчества).

В рамках форума была организована работа четырех площадок:  техническое творчество, прикладное искусство, исследовательская деятельность, социальное проектирование, где учащиеся Яранского района представили свои творческие работы. В рамках форума на исследовательской площадке проводился 22 конкурс исследовательских работ учащихся по краеведению.

По итогам форума  победителями стали:

Карпов Андрей, Полушин Филипп, обучающиеся детского объединения "Робототехника" МБУ ДО

ДДТ Яранского района (номинация "Техническое творчество),

Попова Анастасия, обучающаяся детского объединения "Лозоплетение" МБУ ДО ДДТ Яранского района (номинация "Прикладное творчество);

Бырканова Елизавета, обучающаяся детского объединения "Конструирование и моделирование одежды" МБУ ДО ДДТ Яранского района (номинация "Прикладное творчество);

Зайцева Мария, Шушакова Дарья, обучающиеся очно-заочной школы "Лидер" МБУ ДО ДДТ Яранского района (номинация "Социальное проектирование");

Хатюшин Иван, учащийся 6 класса МКОУ СШ с УИОП№3 и МБУ ДО ДДТ Яранского района (номинация "Историческое краеведение");

Чибакова Екатерина, учащаяся 11 класса КОГОБУ  СШ с УИОП г.Яранска (номинация " ЛИК: литература, искусство, культура")

Семенова Диана, Тутубалина Анастасия, учащиеся 8 класса МКОУСШ с УИОП№2 им.А.Жаркова (номинация "Природа и экология родного края");



        

Команда детей Дома детского творчества под руководством педагога дополнительного образования Швецовой Анастасии Андреевны стали участниками всероссийского форума "ПроеКТОриЯ".

         Началось все это еще 1 сентября 2018 года, когда экспертным жюри было отобрано 122 победителя среди 2487. Победители были приглашены на Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», который проходил по распоряжению Президента РФ в г. Ярославле 11-14 декабря 2018 г. Цель Форума -создание для школьников стартовых возможностей в отечественной науке и экономике, формирование резерва новых кадров для обеспечения конкурентоспособности государства.

         В ходе деловой образовательной программы, включающей современные форматы и инструменты профориентационной деятельности, знакомство с  лучшими практиками от ведущих экспертов в области образования, науки и производства,  воспитанники Дома детского творчества Шушакова Дарья, Ложкиин Егор, Мосунова Арина успешно представили свои проекты в рамках Всероссийкого кейс-чемпионата и получили специальные призы от компаний - партнеров Форума.

         Наша Команда вместе с педагогом была отмечена Благодарственным письмом Министра просвещения Российской Федерации О.Ю.Васильевой за «Авторские уроки будущего», а Егор Ложкин стал призером  2 степени Форума .

         

С 1 ноября по 4 декабря 2018 года проведена областная научно-техническая олимпиада по теории решения изобретательских задач «ТРИЗ-2018». 
Команда Дома детского творчества так же приняла участие в этой олимпиаде. Ребятам предстояло решить задания изобретательского и исследовательского характера. По итогам командного зачета ребята вошли в пятерку лучших команд области, по итогам индивидуального зачета второе место занял Роженцов Павел (детское объединение "Я-исследователь", "Робототехника").



15 ноября 2018 года в целях выявления и поддержки одаренных, талантливых детей в области технического творчества в рамках областного фестиваля «Будь с техникой на «Ты!» состоялась выставка детского технического творчества, посвященная 90-летию детского технического творчества в Кировской области, в которой приняли участие и обучающиеся детского объединения "Авиамоделирование" (руководитель Николай Валентинович Зверев ) Дома детского творчества.

Всего на выставке было представлено более 80 работ из 6 районов и городов Кировской области по следующим разделам: радиоэлектроника, моделирование и конструирование (авиа-, судо-, автомоделирование, военная техника), модели станков, машин и других технических устройств, техническая игрушка, военная техника, архитектурное моделирование, робототехника.

Наши ребята представили модели самолетов, которые оценены были по достоинству. Дипломом призера был награжден Ситдиков Денис. в номинации "Моделирование и конструирование".


В Доме детского творчества прошла очередная смена очно-заочной школы "Лидер".
В это раз ребята осваивали новые для них игровые технологии в действии. После обучающих теоретических интенсивов команды приступили к самостоятельной разработке ролевых игр, фотоквестов, игр - энергизаторов для линеек. 
В смену также была проведена игра Игра «РИСК» по теме «Великие имена России» от штаба Волонтеров Победы. В третий день смены все желающие смогли попробовать свои силы в олимпиаде "ТРИЗ" (теория решения изобретательских задач). Наилучшие результаты олимпиады показали Татьяна Логинова, Анастасия Кудрявцева, Анастасия Овчинникова, Дмитрий Соколов, Никита Шишмаков, Влад Микерин. Кроме того на протяжении всей смены активисты могли проявить свои инициативы, организаторские и творческие способности. Закончилась смена подведением итогов игры-конкурса "Человек смены", ими стали Анна Шустова (Отряд №2) и участница "Центра детской инициативы" Ксения Богачева. Наиболее активным ребятам - участникам этой смены было предложено баллотироваться в "Центр детской инициативы", разработав при этом свою программу по развитию очно-заочной школы "Лидер".

7-18 ноября 2018 года на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл прошел II Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой».

В Международном многожанровом конкурсе-фестивале приняли участие около 1000 участников из многих регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья: Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Индии.

Фестиваль-конкурс проходил по пяти номинациям:

1. Хореографическое искусство.

2. Вокальное искусство.

3. Изобразительное искусство.

4. Театр моды.

5. Художественное слово.

Коллективы Дома детского творчества приняли участие сразу в четырех номинациях. 

Хореографический ансамбль #веснушки_ддт (руководитель Наталья Александровна Безденежных) и детское объединение «Конструирование и моделирование одежды» (руководитель Юлия Николаевна Зверева), хореографический ансамбль «Импульс» (руководитель Светлана Владимировна Бобыкина) стали лауреатами 3 степени. Вокально-инструментальные группы "Рикошет" и "Oblivion" (руководителя Андрея Александровича Вичикова) получили дипломы лауреатов I и III степени. Юные актеры из театральной студии Дома детского творчества под руководством Веры Михайловны Шалагиновой стали так же лауреатами I и III степени.




16 ноября 4 Б класс КОГОБУ СШ с УИОП г. Яранска принял участие в игре "В тридевятом царстве, в интеллектуальном государстве". Лариса Александровна Стяжкина - организатор и ведущая игры - предложила командам попробовать свои силы в разных конкурсах: ребята отгадывали сказки и сказочных персонажей по описанию, звуковому фрагменту, сами показывали свою любимую сказку. У капитанов команд был свой конкурс. Все ребята показали свои знания и умение отлично работать в команде и быть дружными!

По всей России проводится Единый урок в рамках Плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы.


Приглашаем посмотреть видеоуроки:

https://www.youtube.com/watch?v=yTCcfc3i5NQ

https://www.youtube.com/watch?v=K1XzMIb-bdE


29 октября в Доме детского творчества прошел стартовый слет, посвященный Дню Рождения «Российского движения школьников».

На слете собрались активы школ района из девяти образовательных учреждений: 72 позитивных и целеустремленных активиста погрузились в творческую атмосферу. Каждая делегация представила свою детскую общественную организацию в формате агитбригады, поучаствовала в деловой игре «Новое поколение».

Игра состояла из четырех этапов: IQ турнира по военно-патриотическому направлению, развивающей игротехнике в направлении «личностное развитие», а по направлению «гражданская активность» ребята решали социальный кейсы и завершилась игра информационно-медийной акцией «#РДШ».

Каждый активист на слете мог принять участие в рекламной акции «Сила РДШ», которая пропагандирует здоровый образ жизни.

Во время слета для педагогов была организована педагогическая гостиная на тему: «Российское движение школьников как потенциал развития воспитательных систем образовательных организаций», где организаторы воспитательного процесса познакомились с особенностями организации воспитательной системы учреждения, на основе модели разработанной специалистами «Российского движения школьников», а так же познакомились с актуальными проектами и мероприятиями по четырем направлениям работы.

Закончился слет торжественной линейкой посвящения активистов государственной и школы №2 в ряды «Российского движения школьников». Приятным сюрпризом стало награждение благодарственными письмами регионального отделения «РДШ» Красиловой Дарьи, Зверева Артема, Кожиновой Ирины – организаторов мероприятий по популяризации «Российского движения школьников» в Яранском районе, а также грамотой регионального координатора была отмечена Анастасия Андреевна Швецова – педагог-организатор Дома детского творчества. Кроме этого, за участие во всероссийском конкурсе «Я люблю тебя, Россия!» были награждены Чеснокова Полина и Зверев Сергей.



Сезон КВН открылся в Доме детского творчества фестивалем "Территория РФ".
В этом сезоне играть будут шесть команд: команды ДДТ "Фарш", "Гвозди" , команда школы №2 "Стиляги", команды государственной школы "No Limit" и ""Non stop" и команда школы №3 "Некрасовская street".
Все они уверенно заявили о себе уже с первых конкурсных испытаний, завладев вниманием зрителей. Но игра есть игра, лучший результат в этот раз показала команда "Фарш", а призерами фестиваля стали "Некрасовская street" и "Стиляги".
Но это еще только начало. В этом году запланированы полуфиналы игр за кубок чемпионов КВН Яранского района. Традиционным останется Зимний кубок КВН, где смогут поиграть все желающие, в том числе и новые команды.