Новости

Подписаться на RSS

Доброй традицией в методической работе ДДТ стал Педагогический фестиваль «Удивительная мозаика содружества детей и взрослых», который ежегодно проходит уже более 8 лет  с целью создания условий для обмена опытом работы педагогов нашего района.

В преддверии нового учебного Дом детского творчества радушно распахнул свои двери для педагогов юго-западного образовательного округа.

Коллектив единомышлеников - педагогов Дома детского творчества всегда старается найти новые формы работы, внедрить инновационные технологии в организации образовательного процесса, разработать необычные методики. Результатом этого труда становятся проекты и программы, отличающиеся оригинальностью по форме и содержанию.

На фестивале педагогическая общественность познакомилась с проектом «Профи - резерв», образовательным проектом по возрождению народной культуры «Школа ремесел» и  проектом по самореализции подрастающего поколения «Время быть молодым».

Дом детского творчества Яранского района получил звание лауреата-победителя по итогам "Открытого публичного Всероссийского смотр-конкурса образовательных организаций". Всвязи с этим учреждение представлено на сайте http://форумпобедителей.рф среди почетных участников, где можно познакомиться с конкурсными материалами.





С 20 по 23 июля 2017 года Кировское отделение Всероссийского педагогического собрания, Институт развития образования Кировской области провели

II Межрегиональный педагогический лагерь на фестивале авторской песни «Гринландия».

 


День защиты детей — это  веселый праздник для всех жителей нашего большого дома. В этот день коллектив ДДТ постарался, чтобы все дети весело и интересно провели праздник, занимаясь любимым делом или просто отдыхая от школьных будней. С самого утра в ДДТ царила праздничная атмосфера: работало детское кафе, был оформлен живой уголок для размещения контактного зоопарка, к услугам ребятишек были подготовлены творческие мастер-классы, аквагрим, игровые атрракционы. Юные артисты из хореографической студии "Вдохновение", вокального ансамбля "Домисолька" вместе с героями Календаринкой и Смешинкой показали два представления для воспитанников школьных оздоровительных лагерей.

Для подростков, которые впервые получают паспорт в этот день запланировано было торжественное вручение паспортов. но самое главное событие, которое было в этот день, и которое с нетерпением ждали выпускники ДДТ- вручение свидетельств о дополнительном образовании. В конце дня всех ждал еще один сюрприз-это концерт вокально-инструментальных групп "Оранжевое настроение", где все желающие дети, родители, гости ДДТ смогли насладиться живой музыкой и прекрасным вокалом.

28 мая 2017 года в целях пропаганды здорового образа жизни в березовой роще г.Яранска были проведены массовые соревнования по спортивному ориентированию. В соревнованиях приняли участие учащиеся образовательных учреждений (городские школы, МКОУ СШ м.Знаменка,МКОУ ОШ д.Пушкино), жители и гости города. Несмотря на холодную погоду на соревнования пришли семьями. Результаты участников определялись в соответствии с действующими правилами соревнований по спортивному ориентированию.  В итоге победителями и призерами в разных возрастных группах стали:

Группа М - 12:


  • Губанов Антон, МКОУ СШ с УИОП №2 им.А.Жаркова г.Яранска – 1 место;
  • Иконников Кирилл, КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска– 2 место;
  • Зиновьев Ростислав, МКОУ СШ с УИОП №2 им.А.Жаркова– 3 место;


Группа Ж - 12:


  • Пахтаева Елизавета – МКОУ СШ с УИОП №2 им.А.Жаркова - 1 место;
  • Менченя Юлия, МКОУ СШ с УИОП №2 им.А.Жаркова г.Яранска - 2 место;
  • Рэйляну Карина, КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска - 3 место;


 Группа М - 14:


  • Стафеев Алексей, МКОУ ОШ д.Пушкино - 1 место;
  • Татаринов Николай, МКОУ ОШ д.Пушкино, – 2 место;
  • Жуйков Максим, МКОУ СШ с УИОП №2 им.А.Жаркова – 3 место4


Группа Ж - 14:


  • Ельмакова Дарья, МКОУ ОШ д.Пушкино Яранского района – 1 место;
  • Халтурина Светлана, МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска – 2 место;
  • Тарасова Анна, МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска - 3 место;


 Группа М - 16:


  • Ермолов Илья, МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска – 1 место;
  • Тайгозин Даниил, КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска – 2 место;
  • Черепанов Роман, МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска – 3 место;


 Группа Ж - 16:


  • Мосунова Арина, МКОУ СШ №3 г.Яранска – 1 место
  • Никитина Анна – МКОУ ОШ д.Пушкино Яранского района - 2 место


Группа М - 21:


  • Ермолов Константин, студент ПГТУ г.Йошкар-Ола – 1 место;
  • Хвостанцев Александр, выпускник СОШ №3 –2 место;
  • Симонов Семен, ЗАО "Тюменьпромгеофизика" г.Тюмень – 3 место;


Группа Ж - 21:


  • Шишкина Елизавета, МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска– 1 место
  • Борисова Анна, МКОУ СОШ с УИОП №3 г.Яранска - 2 место
  • Черепанова Александра, МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска - 3 место;


 Группа М - 35:


  • Перцев Алексей Юрьевич, зам.директора по АХЧ МБУ ДО ДДТ Яранского района– 1 место;
  • Быков Сергей Владимирович, учитель КОГОБУ СШ С УИОП г.Яранска – 2 место;


В семейном старте семья Гергерт (1) заняла 1 место; семья Гергерт (2) - 2 место;


  • Семья Шишкиных - 3 место.


 

 

В конце учебного года все детские объединения ДДТ стараются показать свои результаты деятельности и детское объединение "Художественная лепка" и "Сувенир" не стали исключением. Под руководством чуткого и творческого педагога Людмилы Николаены Лутошкиной обучающиеся этих детских объединений представили итоговую выставку своих работ под названием "Лепим и творим". На выставке можно увидеть работы в технике "пластиллинография", "квиллинг", папье-маше", а так же композиции из глины и вязаные сувениры, кроме этого свою первую персональную выставку открыла Кожинова Александра. Отдельного внимания заслуживает стенд, где представлена "солнечная" глиняная игрушка, созданная детьми. Ее особенностью является так называемый "солнечный" вид росписи, который сочетает в себе оттенки летней, залитой солнцем лужайки. Изготовление ребятами такой игрушки - процесс достаточно сложный, требует аккуратности, но очень интересный, потому что в итоге получается настоящее маленькое чудо.

Хочется пожелать всем ребятам, занимающихся лепкой в ДДТ творческого вдохновенния и новых идей!




Дом детского творчества - это площадка для творческого роста детей, и даже у самых маленьких детишек, посещающих группы раннего развития появилась возможность впервые попробовать себя на сцене в роли настоящих артистов. Под руководством педагогов дополнительного образования малыши из детскогого объединени "Дети и куклы" приготовили для своих мам и пап театрализованное представление "Приключения Дюймовочки". В представлении так же участвовали группы "Капитошка", подготовительная группа хореографической студии "Вдохновение", ансамбль "Талисман", детское объединение "Ритмика и танец".


19 мая Дом детского творчества традиционно собирает все детские общественные органиации нашего района на праздник "Звонкий голос детства". В этом году слет посвящен 95-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Ребята из "Центра детской инициативы" ДДТ подготовили торжественную линейку "Салют пионерии", котороя прошла на солнечной поляне в сосновой роще. Школьники села Каракша и  деревни Пушкино в творческой форме рассказали об истории скаутинга,  ребята из села Никола и села Никулята погрузили зрителей в пионерское прошлое, а обучающиеся из местечка Знаменка и села Салобеляк рассказали о жизни юных октябрят, ну а  о комсомольцах творческую зарисовку подготовили школьники из школы №2 имени А.Жаркова г. Яранска и из местечка Опытное поле.

После творческих презентаций все участники слета участвовали в игре на местности "Школа выживания", где им предстояло всей командой преодолеть испытания и успешно дойти до финиша.

В конце слета учащиеся из Государственной школы и школы №3 собрали всех  в "орлятский круг" и исполнили традиционные лидерские песни.

Вот так интересно и познавательно провели время представители детских общественных организаций.

В следующем году школьникам нашего района будет предложено активно включиться в Российское движение школьников и  спланировать свою работу в соттветствие с направлениями деятельности РДШ, сохраняя те традиции, которые уже много лет живут в школах района.


В целях формирования ценности образования, социального престижа знаний, развития  интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, склонных к исследовательской и проектной деятельности в определенной области науки и искусства на базе Дома детского творчества создано научное общество учащихся “ Эврика”, руководителем которого является методист МБУ ДО ДДТ Яранского района Богданова Антонина Минеевна..
16 мая  прошло итоговое заседание НОУ, где в ходе игры "Путешествие длиною в год" были подведены итоги работы за учебный год. В ходе заседания было отмечено, что в течение года ребята из разных детских объединений принимали активное участие в районных, областных, Всероссийских  конкурсах, олимпиадах и достигли отличных результатов. 
Всего за учебный год было подготовлено 5 учебных исследований, 7 проектных работ, приняли участие в муниципальном и региональном этапе всероссийской олимпиады по технологии и краеведению и в 8 конкурсах исследовательских работ разного уровня.
 Заместитель директора по УВР Недопекина И.П. поблагодарила ребят за активную работу в исследовательской и проектной деятельности, вручила благодарственные письма и пожелала ярких побед в интеллектуальной и творческой деятельности.
 

Педгоги ДДТ стали активными участниками Всероссийского фестиваля педагогического творчества, целью которого является распространение опыта работы участников и развитие творческой деятельности педагогов, роста их профессионального мастерства, поддержка использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, стимулирование стремления к достижению высоких результатов в преподавательской деятельности и утверждение приоритетов образования в обществе. На этот фестиваль было представлено более 30 работ как педагогов так и их воспитанников Дома детского творчества - все это результаты их совместного творческого труда.

Ознакомиться с материалами можно на сайте фестиваля: https://educontest.net/ в разделе Дополнительное образование и Материалы для обучающихся.




.