Новости

Подписаться на RSS


В целях развития социально - творческой активности, исследовательской и изобретательской деятельности, а также  выявления и поддержки талантливых детей Яранского района 15 декабря 2017 года на базе Дома детского творчества прошел районный форум интеллектуального и научно-технического творчества «Шаг в будущее». 

Всего на форум было представлено 38 работ из 6 образовательных учреждений района (ГОУ СШ с УИОП, МКОУ СШ с УИОП №2, МКОУ СШ с УИОП №3 г. Яранска, ОШ д.Пушкино, ОШ с. Никулята, Дом детского творчества).

В рамках форума была организована работа четырех площадок:  техническое творчество, прикладное искусство, исследовательская деятельность, социальное проектирование, где учащиеся Яранского района представили свои творческие работы. В рамках форума на исследовательской площадке проводился 20 конкурс исследовательских работ учащихся по краеведению .

По итогам форума  победителями стали:

Шерстобитова Дарья, обучающаяся 11 класса МКОУСШ с УИОП№3 (номинация "Техническое творчество),

Изергина Юлия, обучающаяся 11 класса МКОУСШ с УИОП№3 (номинация "Прикладное творчество");

Мосунова Арина, обучающаяся очно-заочной школы "Лидер" МБУ ДО ДДТ Яранского района ("Номинация "Социальный проект");

Хатюшин Иван, учащийся 5 класса МКОУСШ с УИОП№3, номинация ("ЛИК: литература, искусство, культура");

Устюгов Максим, учащийся 8 класса МКОУ СШ с УИОП№3 (номинация "Историческое краеведение");

Емашова Мария, учащаяся 5 класса МКОУСШ с УИОП№3 и детского объединения"Я-исследователь" МБУ ДО ДДТ (номинация "Юный исследователь");

Шушакова Дарья,учащаяся 8 класса МКОУСШ с УИОП№2 (номинация "Природа и экология родного края");

Вохминцева Дарья, учащаяся 7 класса МКОУОШ с.Никулята (номинация "Население и хозяйство родного края").


"Волонтерство: от теории к практике"
5 декабря в Международный день волонтера прошел районный слет добровольцев, инициатором и организатором которого стал Дом детского творчества. Целью слета было формирование системы развития и поддержка волонтерских отряд, презентация эффективных добровольческих практик.
Участниками слета стали волонтерские отряды из Дома детского творчества, Центра культурного развития "Ярград", аграрного техникума и технологического техникума, так же активисты городских и сельских школ. В программе был запланирован информационный интенсив по вопросам добровольчества, а также творческие площадки тренинг "Портрет волонтера", деловая игра "Рецепт мероприятия", tiam building "Мы - команда!", подготовленные волонтерами отряда ДДТ "Энергия добра". 

Дом детского творчества совместно с Центром социальной помощи семье и детям в преддверии Международного дня инвалидов устроили настоящий праздник под названием «Должны смеяться дети» для семей, в которых воспитываются дети с особенностями развития. На сцене Дома детского творчества артисты из хореографического ансамбля «Талисман» (руководитель Н.А. Безденежных), «Детвора» и «Сюрприз» (руководитель С.В.Савиных) радовали зрителей яркими хореографическими постановками, а ребята детского объединения  «Дети и куклы» (В.М. Шалагинова, А.А. Швецова) показали театрализованные зарисовки на тему русских народных сказок. Кроме этого, волонтеры отряда «Энергия добра» в образе сказочных героев помогли всем желающим гостям сделать необычные поделки из цветного песка. Завершился праздник чаепитием и вручением подарков, спонсором которых были представители компании Oriflame.

Главным событием ноября в Доме детского творчества стал концерт-поздравление "Для милых мам мы стали все артистами". Это прекрасная возможность ещё раз выразить благодарность и безграничную любовь самым дорогим сердцу людям .Семья Дома детского творчества многочисленна: в ней есть коллективы начинающих артистов и уже практически профессионалы, но все они приготовили для своих мам лучшие художественные номера и поздравления под руководством творческих педагогов. Концерт прошел на одном дыхании и подарил много положительных эмоций всем зрителям.

Как провести интересно и с пользой осенние каникулы? Такой вопрос не беспокоит тех, кто хотя бы один раз побывал на смене в очно-заочной школе «Лидер» Дома детского творчества. Вот и в эти ноябрьские каникулы в «Лидере» собралось боле шестидесяти самых активных ребят из Яранска и местечка Знаменка.

Впервые после летнего отдыха клуб КВН Яранского района собрал своих зрителей в уютном зале Дома детского творчества на фестивале. В этом сезоне тема была выбрана необычная, начинающие и уже достаточно опытные КВНщики выбрали тему года "Вкусный сезон", а фестиваль назывался "Сладкий ноябрь". В этом сезоне заявилось сразу шесть команд, две из которых совершенно новые. Им предстояло презентовать себя на конкурсе "Приветсвие", проявить весь свой креатив на "Фристайле" и продемонстрировать самые смешные шутки в "Биатлоне". В результате лидером КВН -движения в первой игре стала команда "Стиляги", творческим руководителем которой является выпускница школы КВН Сысолятина Александра. Новые команды "Фарш", "Дважды два" внесли в игру нотки непосредственности, а  опытные команды  "Да. Да. Та", "No limit", "Мафия Яранского уезда" радовали зрителей слаженной игрой.

Сезон игр КВН открыт во многом благодаря руководителю школы КВН Ольге Николаевне Стяжкиной. Директор Дома детского творчества Ирина Александровна Долгополова пользуясь случаем вручила Благодарственное письмо Ольге Николаевне за личный вклад в творческое развитие обучающихся от регионального председателя Российского движения школьников Спициной Анны Алексеевны.

Подведены итоги IV Всероссийского конкурса детского прикладного творчества «Живые ремёсла», который проходил в Дворце творчества детей и молодежи республики Марий Эл. 
В конкурсе приняли участие 556 обучающихся из 170 детских творческих объединений 53 учреждений Республики Марий Эл, Чувашской республики, Республики Татарстан, Республики Карелия, Московской, Пензенской, Челябинской, Нижегородской, Кировской областей в возрасте от 7 до 16 лет. Всего на конкурс была представлена 351 творческая работа. Среди победителей и призеров есть дети - обучающиеся школы ремесел Дома детского творчества: Жеребцова Анна, Хлуднева Софья (детское объединение «Художественная лепка», руководитель Лутошкина Людмила Николаевна), Попова Анастасия, Балдин Роман, Черепанова Анастасия, Швецов Александр, Кострулина Алёна (детское объединение «Лозоплетение», руководитель Баранова Людмила Николаевна), Бырканова Елизавета (детское объединение «Конструирование и моделирование одежды», руководитель Зверева Юлия Николаевна). Практически все они были отмечены дипломами победителей и призеров. 


За свою 95-летнию историю Дом детского творчества пережил многое, но одно остается неизменным: двери его открыты всегда и для всех. 
23 октября в зале состоялась встреча "Земли моей минувшая судьба. Октябрь 2017", где встретилось старшее поколение с современными школьниками. Много прекрасных поэтических строк прозвучало в этот день и все они были об исторических эпохах, которые остались в памяти народа нашей страны. 


29 октября Российское движение школьников отмечает свой второй день рождения. Много интересных и ярких событий произошло за эти два года: всероссийские творческие фестивали, слеты, форумы, «классные встречи» с известными людьми, акции, флешмобы, поездки по России и многое другое. 
Участником движения может стать любой школьник, в Яранском районе первыми к РДШ присоединились ребята из «Центра детской инициативы» и очно-заочной школы «Лидер» Дома детского творчества. Именно им выпала честь попасть на областной праздник, посвященный Дню рождения Российского движения школьников, который проходил во Дворце творчества – Мемориале в городе Кирове. Ребята попали в творческую атмосферу с первых минут прибытия: торжественное открытие праздника, площадки по направлениям деятельности РДШ, мастер-классы, песенный фестиваль, ну и конечно посвящение в ряды РДШ. Впереди всех тех, кто стал частью одной большой семьи Российского движения школьников , ждут новые мероприятия и самые лучшие перспективы.