Новости

Педагогический фестиваль собрал педагогов

В рамках проекта «Профи-резерв» работает элективный курс: "В поисках своего призвания. Более подробно с ним познакомила педагог дополнительного образования   Анастасия Андреевна Швецова,  лауреат Всероссийского конкурса «Педагогический дебют 2017».

«Профи-резерв»  - проект, где дети погружаются в мир той или иной профессии: дети пробуют себя в роли начинающих дизайнеров одежды и гостям  было предложено посмотреть коллекцию одежды под названием «Фантазия и образ», созданную воспитанниками Юлии Николаевны в интеграции с хореографической студией «Вдохновение» (руководитель Елена Анатольевна Быкова).


В Доме детского творчества уже пятый год Галина Александровна Шалагинова успешно реализует проект «Домашняя академия» в рамках которого ребята познают секреты кулинарного искусства, обучающиеся «Домашней академии» предложили продегустировать кондитерские изделия всем присутствующим в зале.

Дом детского творчества не только старается идти в ногу со временем, но и  проводит серьезную работу по возрождению народных традиций и ремесел, в этом большую роль играют увлеченные педагоги – Ирина Николаевна Тресцова, Людмила Николаевна Баранова, Людмила Николаевна Лутошкина. Под их руководством работают мастерские «Золотая береста», «Лозоплетение» «Художественная лепка».  В настоящее время в «Школе ремесел» занимается 398 обучающихся, в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Так, например, в детском объединении «Художественная лепка» под руководством Людмилы Николаевны Лутошкиной, дети не только учатся лепить из глины, но и разработали свой собственный стиль росписи глиняных игрушек «Солнечный». Детское объединение «Художественная лепка» работает по одноименной программе, созданной педагогом. Более подробно о программе рассказала Людмила Николаевна.

Проект «Школа ремесел» ежегодно расширяется. Творческая фантазия педагогов помогает воплощать в жизнь интересные идеи. Так, например, создана музейная экспозиция «Русская изба», которая стала центром воспитательной работы, организуемой в «Школе ремесел».

Ансамбль «Журчалочка» под руководством Ирины Николаевны Тресцовой не только исполняет народные песни Вятского края, но и собирает народные игры, в которые играли еще наши бабушки.

zyrchalka

Вместе с музеем «Русская изба» появилась традиция проведения цикла массовых мероприятий «Народный календарь», где все желающие могут погрузиться в самобытный мир народных обрядов и традиций.

В рамках внеурочной деятельности  дети не только узнают о традициях родного края, но и пробуют себя в роли артистов именно поэтому  на сцене ДДТ появился коллектив 4 «В» класса третьей школы с хореографической композицией «Варенька» (руководитель Наталья Александровна Безденежных).


Еще одним востребованным на сегодня и уникальным по содержанию проектом является образовательный проект «Время быть молодым».

Дому детского творчества в этом учебном году 95 лет. Все эти годы он был тесно связан с развитием детского и молодежного движения. И сегодня инициатива, организация и направляющая роль в обновлении содержания работы детских общественных организаций по-прежнему принадлежит ДДТ.

Поэтому в проекте «Время быть молодым» реализуется направление работы, связанное с развитием детских общественных организаций.

В целях координации деятельности ОЗШ «Лидер», детских общественных организаций был создан «Центр детской инициативы», и на сцене Дома детского творчества зрители смогли увидеть агитбригаду обучающихся центра детской инициативы, в которой они творчески рассказали о своей деятельности.

Фестиваль «Удивительная мозаика содружества детей и взрослых» под звуки гимна ДДТ закончился словами директора  Ирины Александровны Долгополовой: «Не заметить творчество детей невозможно. Мы обновляем страну, обновляем общество, меняем нашу жизнь, меняемся сами. И по большому счёту всё, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего – для наших детей, потому что мы хотим, чтобы они жили лучше нас, чтобы они были лучше, чем мы, чтобы смогли сделать то, что, может быть, не успеем сделать мы. Чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей великой России».

 

Нет комментариев

Добавить комментарий