Новости

Подписаться на RSS


14 декабря 2016 года на базе Дома детского творчества состоялось заседание окружного методического объединения педагогов дополнительного образования Юго-Западного образовательного округа по теме "Способы организации дополнительного   образования в современных условиях". В работе окружного мероприятия  приняли участие  представители всех восьми районов округа.


Под таким девизом в ДДТ было организовано мероприятие для детей-инвалидов и их родителей. Как и на любом празднике здесь были сказочные герои: веселый Карлсон шутил и играл с детишками, а  волшебник Егор приготовил им настоящие северные пряники-козули, расписанные сахарной глазурью. Творческие коллективы "Детвора" и "Веснушки" ДДТ порадовали зрителей яркими номерами.  На память о встрече все желающие сделали рождественского ангела под руководством воспитанницы детского объединения "Волшебный сундучок" Шишкиной Ольги, чтобы украсить им новогоднюю елочку.


В последний день ноябрьских каникул педагоги района собрались в Доме детского творчества, чтобы поделиться наработками в сфере организации внешкольной жизни современных детей. Программа методических сборов была насыщенной: в рамках районного конкурса на лучшую программу внеурочной деятельности восемь педагогов-участников презентовали свои варианты организации внеурочной деятельности, среди них была Лутошкина Людмила Николаевна, педагог дополнительного образования с программой "Волшебная лепка", которая по итогам конкурса стала победителем. Кроме этого, в ДДТ были организованы творческие площадки, где классные руководители познакомились с разными вариантами организации внеурочной деятельности в ситеме дополнительного образования: образовательным проектом "Давайте, потанцуем" (педагог- Н. А.Безденежных), клубом общения "Антикафе" (руководитель А.А.Швецова), музеем "Русская изба" (педагог-И.Н.Тресцова). По итогам методических сборов педагоги ДДТ и школ обменялись контактами для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Похожее изображение

День матери - праздник тепла, нежности и любви. Воспитанники ДДТ  решилии поздравить своих мам и в честь этого праздника открыли выставку с портретами любимых мамочек, а так же подготовили творческий подарок - концерт. Не осталась без внимания выставка "Подарок маме", на которой были представлены интересные идеи открыток ручной работы и сувениров, которые может сделать любой желающий. А в рамках семейного клуба "Подсолнух" самые маленькие жители ДДТ впервые поздравляли своих мамочек с большой сцены.

Всем известно, что интерес к книгам и творчеству  закладывается  с раннего  детства.  16 ноября в Доме детского творчества для детей дошкольного возраста была проведена литературная ярмарка «Вместе с книгой мы растем»    для воспитанников детских садов «Малышка», «Колокольчик», «Солнышко», «Сказка», «Петушок». Ребята продемонстрировали свои таланты на четырех  творческих площадках. Для знатоков сказок была проведена литературная игра-викторина;  творческая площадка «С книгой весело шагать» собрала конкурсантов выразительного чтения стихов произведений К.И. Чуковского, С.Я. Маршака;  успешно на ярмарке прошел «Парад костюмов сказочных героев»,  выполненных в сотворчестве всей семьей;  так же на ярмарке работала выставка «Моя любимая сказка», на которой можно было увидеть более 40 рисунков любимых сказочных персонажей, нарисованными  детьми.  Все ребята, принявшие участие в  Литературной ярмарке были оценены по достоинству, но, как  и в любом конкурсе были лучшие:

Творческая площадка «Парад костюмов сказочных героев»

1 место – Белоусова Аделина, д\с «Петушок»

                  Печинина Эвелина д\с «Солнышко»

2 место – Лобанова Варя, д\с «Сказка»

                 Овчинник Ксюша «Петушок»

3 место- Беспятых Вика, д\с «Сказка»

                Кожинова Юля , д\с «Малышка»

Творческая площадка – выставка рисунков «Моя любимая сказка»

1 место – Ширкина Маша - д\с «Колокольчик»

2 место – Русинова Софья -д\с «Малышка»

3 место – Тубаев Ярослав д\с «Петушок»

Творческая площадка – конкурс выразительного чтения стихов

«С книгой весело шагать»

1 место – Хорикова Лера, д\с «Петушок»

2 место Комарова Ксения, д\с «Солнышко»

3 место- Большакова Марина, д\с «Сказка»

Творческая площадка «Интеллектуальная игра-викторина»

1 место –команда  д\с «Сказка»

2 место - команда д\с «Малышка»

3 место - команда д\с «Солнышко»

4 место - команда д\с «Колокольчик», команда д\с «Петушок».

От всей души поздравляем всех юных участников и их руководителей с успешными выступлениями!

11-12 ноября 2016 г. в г. Кирове прошел XIV Международный детский экологический форум «Зелёная планета 2016», в котором приняла участие делегация ДДТ Яранского района.


"Дворец творчества - Мемориал" собрал гостей из Республики Коми , Удмуртской Республики , Краснодарского края, Пермского края, г. Белгорода , г. Пензы .

На Форуме приглашенные делегации презентовали опыт по экологическому образованию и воспитанию, Дом детского творчества Яранского района представил опыт работы по теме: " Проект "Школа ремесел" как условие формирования экологической культуры".

По итогам форума Дом детского творчества Яранского района  был награжден грамотой за большой вклад в развитие экологичекой культуры подрастающего пколения.

Дом детского творчества Яранского района принял у частие в межрегиональной выставке детского прикладного творчества "Живые ремесла", посвященная 120-летию со дня рождения русского поэта Сергея Есенина в городе Йошкар-Ола. В день открытия экспозиции под названием "Закружилась листва золотая" педагоги ДДТ Галина Александровна Шалагинова и Людмила Николаевна Лутошкина достойно представили свой опыт работы в форме мастер-классов для коллег из Марий-Эл, Чувашии, Нижегородской области.  Ну а обучающимся детских объединений "Золотая береста" (рук.Тресцова И.Н.) и "Лозоплетение" (рук. Баранова Л.Н.) были вручены грамоты лауреатов и дипломантов конкурса. 

Именно эта фраза прозвучала со сцены Дома детского творчества в минувшую пятницу от Ольги Николаевны Стяжкиной - руководителя Яранского клуба КВН на фестивале. В этом сезоне заявилось пять команд, две из них - новички (команда "Мафия Яранского уезда" и новый состав команды "No Limit"). Ну а команды "Тараканы", "Да. Да. Та." и "Стиляги" играют уже не первый сезон. Сезон игр КВН 2016-2017 посвящен прошлому, настоящему и будущему. На первой встрече команды очень старались произвести самое лучшее впечатление в  разнообразных формах: песнях, танцах, миниатюрах, а благодарный зритель поддерживал их аплодисментами. Фестиваль уже в прошлом, ждем Новогодний кубок и весеннюю игру.

В ДДТ продолжает работу проект "Дети-детям" для детей с особыми образовательными потребностями. И в этот раз детишек вместе с тьюторами пригласилили в гости в детское объединение "Юный художник" на мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования "Осенняя палитра" - ребята научились использовать листья растений в качестве штампов и поиграли с веселым клоуном Антошкой.