Новости

Подписаться на RSS


Активисты Дома детского творчества, волонтеры, представители Российского движения школьников уверенно шагнули навстречу 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 
В день Победы 9 мая ребята возложили гирлянду памяти, изготовленную своими руками к памятнику "Победители" в парке Победы, приняли активное участие во Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", а так же украсили этот праздничный день Вальсом Победы. Кроме этого, юные краеведы ДДТ встречались с детьми войны, узнали о трудном военном детстве и в честь праздника подарили им изготовленные своими руками открытки -поздравления.


Безусловно, организация такого мероприятия – значимое событие для всех коллективов Дома творчества, педагогов, родителей, общественности нашего города.
День рождения «Дома окнами в детство» - это прекрасная возможность показать воплощение всех творческих идей педагогов и их воспитанников.
Все детские объединения, так или иначе, приняли участие в подготовке этого события: исследователи подготовили экспозицию «Дополнительное образование: вчера, сегодня, завтра», пресс-центр регулярно выпускал пресс-релизы о деятельности Дома детского творчества, «Домашняя академия» изготовили торт для представления, мастерицы из детских объединений «Конструирование и моделирование одежды», «Волшебный сундучок», «Художественная лепка», «Лозоплетение» создали более пятидесяти сувениров для гостей и ветеранов. В учреждении, благодаря фотостудии «Объектив», яркими коллажами пополнилась фотогалерея, а детские объединения «Изостудия», «Оригами» украсили стены в Доме детского творчества своими работами и фотозонами.
Но самым главным событием стала праздничная программа «Дом, где сбываются мечты». В празднично украшенном зале не было свободных мест, а зрители горячо поддерживали во время всего представления юные таланты из вокальной студии "Импровиз", хореографической студии "Вдохновение", детского объединения "Конструирование и моделирование одежды", проекта "Давайте потанцуем", ансамбля "Журчалочка", вокально-инструментальных групп, театральной студии. Любой День Рождения не обходится без подарков и поздравлений. Поздравить Дом детского творчества пришли социальные партнеры, а так же глава Яранского района Денис Сергеевич Иконников. Много теплых слов было сказано в адрес ДДТ, его талантливого руководителя Ирины Александровны Долгополовой и педагогов.

Сезон игры КВН в Яранске закрыла финальная игра с общей тематикой "Диетический бум". Пропаганда здорового питания через шутки, видеоролики, миниатюры пришлась по вкусу зрителю, тем более , что на сцене выступало сразу восемь креативных и творческих команд.
Итоги финальной игры стали неожиданными для всех: победителями с одинаковым количеством баллов стали сразу две команды: "Да. Да.Та." (Дом детского творчества) и "Стиляги" (Школа №2 им. А. Жаркова). Призеры игры - команда "Мафия Яранского уезда" (Школа №3) и "No Limit" (Государственная школа). Команды-новички "Non stop", "Гвозди", "Мама денег не даст" и "Фарш" получили дипломы участников.
Лучшей КВН-щицей сезона 2017-2018 стала Полина Гергерт (команда ДДТ "Фарш"), а лучшим КВНщиком - Егор Мухин (команда "Стиляги").

16 марта в уютном зале Дома детского творчества воспитанники объединения «Дети и куклы» под руководством педагога Веры Михайловны Шалагиновой приготовили для своих гостей творческий вечер, посвященный 25 – летию театральной студии. 
Программа творческого вечера была насыщенной и разнообразной: на сцене с театральными миниатюрами и сценками выступали три состава студии. Артисты- малыши радовали зрителей яркими художественными образами, ребята постарше демонстрировали слаженную игру на сцене, а театральные семьи удивляли постановками известных сказок, но на новый лад. Поздравить коллектив театральной студии своими творческими номерами пришли ансамбль «Журчалочка», младшая группа хореографической студии «Вдохновение», хореографический ансамбль «Импульс», коллектив 4 В класса школы №3. Кроме этого, выпускник детского объединения «Дети и куклы» Артем Коновалов исполнил для всех песню под гитару «Марионетки». 
За верность увлечению и актерское мастерство администрация ДДТ наградила грамотами самых активных актеров: Метелеву Анастасию, Зверева Сергея, Шмонову Людмилу, Баранову Веру.

Давно идет кругом молва, 
Что есть чудесная страна. 
Там славный принц один живет 
Свою принцессу давно ждет... 

В солнечные мартовские дни, когда природа пробуждается от зимнего сна, пять юных леди собрались в Доме детского творчества на районном конкурсе "Мисс Дюймовочка". В этом году дошкольные образовательные учреждения Яранского района представляли: Михиенко Есения (д/с "Петушок"), Черепанова Екатерина (д/с "Солнышко"), Князева Татьяна (д/с "Лучик"), Петухова Софья (д/с "Сказка"), Хатюшина Елизавета (д/с "Малышка"). Им предстояло пройти разные испытания: представить визитку "Здраствуйте, это я", конкурсное испытание "Я - рукодельница", творческий конкурс "Минута славы". Все испытания девочки прошли успешно, но той самой "Мисс Дюймовочка" стала Хатюшина Елизавета.


Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Называли этот праздник - Масленица. В минувшую пятницу в ДДТ такой праздник прошел для всех обучающихся. На свежем воздухе для детей было организовано несколько игровых площадок, традиционное перетягивание каната,бег в мешках. Так же свои яркие выступления детям подарил фольклорный ансамбль''Журчалочка'' (рук. И.Н.Тресцова) и театральная студия ''Дети и куклы''(рук. В.М Шалагинова). А в завершение праздника все угощались вкусными, горячими, ароматными блинами. Никто не остался равнодушным!

Дому детского творчества в этом году исполняется 95 лет. Сейчас – это учреждение, в котором каждый ребенок может найти занятие по душе. Здесь есть все: хореографическая, вокальная, театральная студия, школа ремесел, туристские объединения, домашняя академия, школа гитары, авиамоделирование, робототехника, интеллектуальный клуб, клуб общения для подростков, волонтерский отряд, школа «Лидер» и многое другое.  А как же все начиналось?


Семь команд КВН города Яранска в этом году решили побороться за "Зимний кубок", среди них появилась совершенно новая команда "Non stop", состоящая из представителей государственной школы. Тема игры: "Зимняя солянка", поэтому на сцене зрители увидели настоящую солянку из сценок, миниатюр, песен. Все команды постарались творчески подойти к игре. Команда "Мафия Яранского уезда" прекрасно представили свой авторский сценарий "визитки", "Стиляги" ярко и динамично отыграли на сцене все шутки и миниатюры, "No limit" зажгли всех своей песней, команда "Дважды два" шутили на актуальные молодежные темы, а команда "Фарш" стильно раскрыла тему фастфуда. 
Ну а зимний кубок достался самой "многочисленной" команде "Да. Да. Та".

В двенадцатый раз Дом детского творчества собрал творческие коллективы на открытом фестивале детско-юношеского творчества "Рождественский коктейль". В этом году три дня работали фестивальные площадки, а в это время компетентное жюри оценивало творчество более 60 коллективов из республики Марий Эл, города Кирова, Яранского, Советского, Кикнурского районов.