Новости

Первое заседание окружного методического объединения педагогов дополнительного образования

С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы обратилась к педагогам обратилась начальник Управления образования Яранского района Г.А.Безденежных.

 Руководитель окружного методического объединения педагогов дополнительного образования Богданова А.М., познакомила участников семинара с системой дополнительного образования Яранского района в современных условиях.

Опыт Дома детского творчества Яранского района по теме семинара представила директор учреждения И.А.Долгополова. Она отметила, что сегодня Дом детского творчества в районе является центром дополнительного образования и внеурочной деятельности детей и подростков.

В практической части презентации опыта работы педагогами Дома детского творчества были проведены открытые учебные занятия и мастер-классы по четырем линиям, в ходе которой  участники семинара познакомились с разными формами и способами организации дополнительного образования и внеурочной деятельности: образовательными проектами «Давайте, потанцуем!» (педагог – Н.А.Безденежных) и «Школа ремесел» (педагог – И.Н.Тресцова ), детскими объединениями «Домашняя академия» (педагог Г.А. Шалагинова) и «Волшебная лепка» (педагог – Л.Н. Лутошкина), интеллектуальным клубом "Белая ворона» (руководитель - А.С.Полухина) и клубом общения «Антикафе» (руководитель – А.А.Швецова), очно-заочной школой «Лидер», в которой дети занимаются активно социальным проектированием (руководитель – Л.А.Стяжкина). Опыт по интеграции дополнительного и общего образования на примере реализации школьного проекта "Ну, ты и Кулибин!" показала Бакшаева Татьяна Алексеевна, зам.директора по ВР МКОУ СОШ с УИОП №3 г.Яранска. Представленный опыт педагогов занятия получил высокую оценку коллег.

Педагоги Советского и Лебяжского районов поделились опытом работы по организации дополнительного образования в своих районах. Большой интерес у педагогов вызвал опыт работы по использованию возможностей социального партнерства для формирования патриотизма детей и подростков дополнительного образования А.М.Касьянова, педагога дополнительного образования МОУ ДО ДДТ г.Советска.

Е.П.Олюнина, зам.директора по УВР МОУ ДО ДДТ г.Советска представила систему организации дополнительного образования дошкольников в условиях дополнительного образования, которая выстроена на основе комплексной программы.  

 О способах  и формах организации туристско-краеведческой работы в Лебяжском районе рассказала Е.Е. Редькина, методист по туристско-краеведческой работе  МКОУ ДО ДДТ пгт. Лебяжье.

Заслуживает внимания опыт по использованию нетрадиционных  техник  работы с бумагой на занятиях по ручному труду для младших школьников Е.А.Ведерниковой, педагога дополнительного образования МОУ ДО ДДТ г.Советска. Представленные ею творческие работы обучающихся в различных техниках свидетельствуют о мастерстве детей и творческом  опыте руководителя.

Подводя итоги работы, педагоги отметили важность  и необходимость проведения методических мероприятий в целях повышения профессионального мастерства, определили перспективы для дальнейшего сотрудничества.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий