Новости

Подписаться на RSS

В предверии весны в Доме детского творчества прошел очередной интеллектуальный турнир для педагогов образовательных учреждений на кубок Управления образования. Команды активно участвовали в разгадывании графических заданий и решении логических загадок, но самое главное - полезно и позитивно провели время.

По итогам игры Кубок вновь выиграла команда Совета молодых педагогов Яранского района. 


21 февраля в Доме детского творчества прошла встреча тружеников тыла, представителей общественной организации "Дети войны" и сегодняшних школьников.

Встреча была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Каждое детское объединение провело своё небольшое исследование, в ходе которого удалось больше узнать о Героях Советского Союза - яраничах, о полевой военной кухне, о том, как трудна была работа военных журналистов, как война отразилась на искусстве, моде, прессе и знаменитых символах Победы. Результаты исследования воспитанники представили гостям мероприятия.

Украшением встречи стали творческие выступления коллективов ДДТ: частушки военного времени, хореографические постановки "Месяц май", "Верните память", "Бабушка", вокальные номера "За тебя Родина - мать", "Тёмная ночь",  и театральная миниатюра "Каша из топора". Каждый воспитанник Дома творчества смог внести свой вклад в сохранение исторической памяти о тех далёких событиях.

Особенностью мероприятия стали рассказы о военном детстве и декламация стихотворений свидетелей того времени.


В Февральские каникулы ребята детских объединений поучаствовали в экскурсиях на предприятиях нашего города. Экскурсии были организованы в рамках работы проекта по профориентации подрастающего поколения «ТраеКТОрия», с целью знакомства с профессиями.

Воспитанницы детского объединения «Конструирование и моделирование одежды» и «Кукольный мир» посетили Яранскую швейную фабрику, где познакомились с производством швейных изделий от раскроя до пошива и рядом профессий, связанных с легкой промышленностью.

Воспитанники детских объединений «Домашняя академия» и «Школа будущей хозяйки» побывали в цехе ООО «Кондитер». Там ребятам показали процесс изготовления яранских пряников, мафинов, и других сладостей. Больше всего был интересен процесс производства зефира, его состав и технология изготовления.

Будущие абитуриенты, которые занимаются в очно-заочной школе «Лидер» посетили администрацию Яранского района и издательском дом "Яранский". Актуальными стали встречи с представителем Росгвардии Николаем Александровичем Кожевниковым, начальником управления образования Юлией Александровной Скрябиной, заместителем главы администрации Яранского района Аленой Александровной Трушковой.

Кроме этого заинтересованные ребята выехали в город Советск на экскурсию в индустриально-педагогический колледж. Ребята погрузились в студенческую атмосферу: поучаствовали в педагогическом квесте, увидели  яркую спортивную программу будущих учителей физической культуры, активно поработали на уроке в музее колледжа.



Дом детского творчества вновь принял молодых лидеров на своей сцене! В среду 19 февраля состоялся ежегодный конкурс «Лидер XXI века». В этом году состязались три участника – Анна Зыкова от Государственной школы, Анна Русинова от Дома детского творчества и Виктория Головина от школы №2 им. А. Жаркова.

Участницы с успехом защитили свои  социальные заранее, но  активистов ожидали не менее серьезные конкурсные испытания: ролевая игра, социальная акция, деловая игра и визитка.


Проектная команда педагогов Дома детского творчества стала победителем отбора проекта Российского Союза Молодежи «Пространство развития», разработанного специально для молодежи, проживающей в малых городах Российской Федерации.
Для этого молодым специалистам предстояло решить кейс по управленческой задаче, решение снять на видео, а лидеру команды пройти онлайн собеседование с региональным координатором.
В результате команда Дома детского творчества получила приглашение на окружную образовательную школу в Нижний Новгород, смогут получить необходимые знания и навыки для создания проектных команд и успешной реализации своих социально значимых проектов.

Творческие конкурсы часто ассоциируются с вокалом или хореографией, и редко мы вспоминаем о такой номинации, как художественное слово. Если подумать, театралы также упорно готовятся к выступлениям. Они учат огромные тексты, пытаются прочувствовать эмоции своего героя, а иногда не спят по ночам. К чему это всё? Дело в том, что одна из воспитанниц Дома детского творчества, Кушьялова Соня, приняла участие в международном фестивале-конкурсе «Шанс-2020» в номинации «Художественное слово».
Мероприятие проходило в начале февраля в Йошкар-Оле в Национальной президентской школе искусств. Всего участников в номинации было около 26, дети выступали с различными монологами и прозой, а также с произведениями собственного сочинения. Соня выбрала монолог Татьяны Петросян «Записка» и стала лауреатом I-ой степени.
В произведении мальчику по фамилии Сидоров отправили записку с признанием в любви, и это оказалась его одноклассница Воробьёва. После её слов он начал рассуждать, что такое любовь? Монолог по-детски наивный, но очень трогательный, заставляет задуматься о чём-то высоком.

Февральский пятничный вечер для семей Яранского района прошел в атмосфере интеллектуального клуба.
В Доме детского творчества в рамках районного проекта семья "XXI века " была организована интеллектуальная игра "Это было недавно, это было давно...", посвященная приближающемуся празднику Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Семьи образовательных учреждений отвечали на вопросы викторины по истории своей страны, малой Родины, расшифровывали послания через азбуку Морзе, проявляли смекалку и логику в разгадывании графических заданий, вспоминали подвиги Героев - яраничей ВОВ 1941-1945 гг.
Все команды показали прекрасную эрудицию, но больше все баллов удалось набрать семье Казаковых и семье Кошкиных. 


«100 дней до Победы». Именно так называется патриотическая акция, которая стартовала по всей России в честь юбилея Дня Победы. Дом детского творчества активно включился в эту акцию.




Он получился по-настоящему "вкусным", благодаря секретным ингридиентам: вдохновению, желанию творить и удивлять.
Все награды нашли своих обладателей на сцене Дома детского творчества.
Желаем всем педагогам и их воспитанникам новых творческих выступлений и ждем гостей фестиваля на
"Рождественский коктейль 2021"!

  

Для любителей интеллектуальных игр - педагогов прошла очередная встреча в формате Новогоднего турнира "quiz". Под таким необычным термином скрываются «умные» игры. Команды школ города, детских садов и совета молодых педагогов в праздничной атмосфере антикафе Дома детского творчества соревновались за обладание переходящим Кубком.
Игрокам необходимо было использовать логическое мышление, сообразительность, эрудицию, умение играть в команде, чтобы ответить на графические, звуковые, интеллектуальные вопросы.
В итоге Кубок перешел к команде совета молодых педагогов.