Новости

X юбилейный "Рождественский коктейль"

В ходе отборочных туров работало компетентное жюри, состоящее из экспертов в области эстрады и искусства. В возрастной категории 5-7 лет лауреатами в номинации «Вокал» Альгина Карина и Халтурина Виктория из МКДОУ детского сада «Колокольчик», рук. Л.Л. Кузнецова с песней «Снежная метелица». Лауреаты в номинации «Хореография» - младшая группа хореографического ансамбля «Вдохновение» Дома детского творчества Яранского района, рук. Е.А.Быкова с танцем «Ладушки». Лауреатами в номинации «Театр и художественное слово» стало детское объединение «Дети и куклы» МБУДО ДДТ Яранского района, рук. В.М. Шалагинова. Самые маленькие и озорные участники фестиваля побывали в роли ковбоев, снеговиков, роботов, гномиков и даже восточных красавиц.

Дети в возрасте 8-13 лет так же продемонстрировали свои умения на сцене. Некоторые из них уже являются призерами конкурсов различного уровня, а некоторые только начинают свой звездный путь. Лауреатами в номинации «Вокал» стали Ксения Федорина с русской народной песней «Улица широкая моя» (Филиал МБУК «Медведевская ЦКС» Краснооктябрьский Центр Культуры), рук. В.В. Решетова и ГадирБахшиев с песней «Ночь Рождества» (МКОУ СОШ с УИОП №2 им.А.Жаркова), рук А.М. Матвиевская, а так же ансамбль «Импровиз» (МБУДО ДДТ Яранского района), рук. А.А. Тарасова. Анастасия Алабина (МКОУ СОШ пгт.Лебяжье, рук. Н.В.Кузнецова) в свои 14 лет исполнив «Песню простую» ничуть не уступила известной эстрадной певице LOWA, за что и была отмечена дипломом лауреата.

Хореографическим коллективам, выступавшим на фестивале-конкурсе, как никому лучше известно, что успеха не добиться без усердия и терпения. Все эти качества есть у лауреатов возрастной группы 8-13 лет. Это образцовый ансамбль эстрадного танца «Каприз», который исполнил народный танец «Старинный марийский» (МБУК «ДК им. ХХХ-я Победы городского округа» г.Йошкар-Ола, рук.М.А.Рубцова и В.М.Скорнякова), а так же хореографический ансамбль «Непоседы» Дома творчества Яранского района, рук. Е.А. Быкова.

Некоторые девочки из хореографического ансамбля «Фиеста» (МБУДО ДДТ Яранского района, рук. Н.А. Безденежных) танцуют с 5 класса и в этом году уже заканчивают свое обучение. Их старание по достоинству было оценено стразу в двух номинациях- народный и эстрадный танец.

Очень напряженной была борьба в номинации «Театр и художественное слово». Лауреатами в смешанной возрастной группе стало детское объединение «Дети и куклы» (МБУДО ДДТ Яранского района, рук. В.М. Шалагинова). Не остались не замеченными и выступления ребят из г.Советска (МКОУ СОШ с УИОП №2, рук.Н.В.Наймушина, КОГОБУ «Лицей г.Советска»), Лебяжского района (МКОУ СОШ Лебяжского района, рук. А.Л. Пирогова) и Республики Марий Эл (структурное подразделение МБУ ДО «Детская школа искусств п.Юбилейный» Азановская школа искусств, рук. Н.П. Мочалова).

Из конкурсных выступлений вокально инструментальных ансамблей Дома детского творчества Яранского района (рук. А.А. Вичиков) получился целый концерт с отзывчивой и благодарной публикой. ВИА «Нулевой километр» отмечен дипломом лауреата, а ВИА «Рикошет» получил специальный приз зрительских симпатий.

Вокальным, вокально-инструментальным исполнительством, хореографическими и театральными постановками рамки фестиваля не ограничиваются. На конкурсе так же была представлена номинация «Декоративно-прикладное творчество». В номинации «Дизайнерская находка» были представлены предметы интерьера. Дипломы лауреатов получили Ульяна Васенева (5-7 лет) (МКДОУ Детский сад «Малышка»г.Яранска, рук. Г.В. Кренева), Надежда Захарова и Ксения Моисеева (8-13 лет)(МУДО «Центр детского творчества им.Г.С. Чесновокой» п.Оршанка, рук.Н.Ф.Ганичева), а так же Кристина Тесмеева (14-18 лет) (МУДО «Центр детского творчества им.Г.С. Чесновокой» п.Оршанка, рук. Т.Н. Москвичева). В номинации «Рождественская композиция» лауреатами стали Мария Варгасова (5-7 лет) (МКДОУ Детский сад «Малышка» г.Яранска, рук. В.М.Хохолкова), Алёна Куклина (8-13 лет) (МОУ ДОД ДДТ г.Советска Кировской области, рук. Е.А. Ведерникова), Ксения Нефедова (14-18 лет) (МБУДО ДДТ Яранского района, рук. Л.А.Стяжкина). В номинации «Стильная штучка» ребята представили аксесуары и праздничную одежду. Высшую оценку жюри получила Елизавета Бакшаева (8-13 лет) (МБУДО ДДТ Яраснкого района, рук. Ю.Н. Зверева).

Так же в ходе фестиваля работало общественное жюри. Специальными призами были отмечены Марина Смирнова (МБУДО ДДТ Яранского района, рук. А.А.Тарасова), вокальная студия «Импровиз» (МБУДО ДДТ Яранского района, рук. А.А.Тарасова. Специальным призом за артистичность и оригинальность исполнения отмечена Валерия Бакшаева (МБУДО ДДТ Яранского района, рук. А.А.Тарасова, за оригинальность постановки номера бил награжден образцовый ансамбль эстрадного танца «Каприз» (МБУК «ДК им. ХХХ-я Победы городского округа» г.Йошкар-Ола, рук.М.А.Рубцова и В.М.Скорнякова), приз за яркий художественный образ получил образцовый детский коллектив танцевальный ансамбль «Ритм» (МУДО «Центр детского творчества им. Г.С. Чесноковой» п.Оршанка, рук. Е.А.Винокурова). За удачный дебют награжден ансамбль «Капельки» (МКДОУ Детский сад «Сказка», рук. А.А. Тарасова), открытием фестиваля стал ансамбль «Гармония» (МКОУ СОШ пгт.Лебяжье, рук.Н.В.Кузнецова).

Решением жюри гран-при фестиваля был присужден хореографическому ансамблю «Акварель» (МБУДО ДДТ Яранского района, рук. Е.А. Быкова).

Оргкомитет фестиваля благодарит за поддержку ООО «Комлайн», руководителя местного отделения партии «Единая Россия» Т.И.Черепанову и депутата Государственной думы РФ Олега Доряновича Валенчука, а так же отдел по делам молодежи и спорта администрации Яранского района и Управление образования администрации Яранского района.

Данный фестиваль-конкурс не только дает возможность для самореализации талантливых детей и подростков, но и дарит яркие впечатления от встречи, творческого общения, а так же знакомство о опытом коллективов художественной направленности из разных уголков Кировской области и Республики Марий Эл.

А.С.Полухина,

педагог-организатор МБУДО ДДТ Яранского района

Нет комментариев

Добавить комментарий